Разбили стекло в машине и украли документы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в прошлом году в декабре в машине выбили стекло и украли документы (Свидетельство о регистрации ТС, Страховку, Водительские права на мое имя), была изъята улика (на сколько я видел - это катушек с перчатки правонарушителя). В январе 2015 года меня с женой вызывал дознаватель для дачи показаний, по улике сказали, что ничего не найдено, подозреваемых по делу нет. Дело остановилось. Что делать? Есть ли возможность возместить ущерб (квитанции и чеки есть) до того, как найдут тех, кто это совершил? Сказали, что это не первый случай

  • WP_20150409_007[1]
    .jpg
, Петр, г. Кропоткин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Возможности возместить ущерб до того, как будет установлено лицо, совершившее преступление, я не вижу. Требование о возмещении имущественного вреда может быть предъявлено только к нему. Если только Ваш автомобиль не находился например на платной стоянке, в автосервисе и т.п., и данная организация принимала бы на себя ответственность за сохранность Вашего имущества.
При установлении лица, совершившего преступление, дознаватель обязан будет возобновить производство по уголовному делу и уведомить Вас об этом.
После этого можно будет в порядке ст. 44 УПК РФ подготовить исковое заявление о возмещении имущественного вреда от преступления, которое будет рассмотрено судом вместе с уголовным делом. Исковое заявление подается дознавателю, который приобщает его к материалам уголовного дела. Дознаватель в этом случае обязан вынести постановление о признании Вас гражданским истцом.