О возможности подачи заявления о пропуске срока исковой давности в апелляционной инстанции

Добрый день. У меня вопрос. По итогам рассмотрения заявления должника в деле о банкротстве судом вынесено Определение о признании сделки(зачета о встречных однородных требований) недействительной. Могу ли я(Ответчик) в апелляционной инстанции заявить о попуске срока исковой давности конкурсного управляющего, если это не было сделано в суде первой инстанции? В Законе сказано, что это можно сделать на любой стадии процесса до вынесения решения. Заранее благодарна за ответ.

, Наталья, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

а вы участвовали в первой инстанции? и если участвовали то почему не заявили сразу?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. если вы участвовали в судебном заседании то данное право у Вас отсутствует.

Вы не сможете ссылаться на данный факт в суде апелляционной инстанции, и соответственно это основание не будет принято в качестве основания для пересмотра решения.

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.
зв
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
Вопрос: Подлежит ли рассмотрению арбитражным судом апелляционной инстанции, отменившим решение арбитражного суда первой инстанции по правилам ч. 4 ст. 270 АПК РФ, заявление ответчика о пропуске истцом сроков исковой давности, представленное в арбитражный суд апелляционной инстанции, если в арбитражном суде первой инстанции такое заявление ответчиком не делалось?
Ответ: В случае отмены арбитражным судом апелляционной инстанции решения арбитражного суда первой инстанции по правилам ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявление ответчика о пропуске истцом сроков исковой давности подлежит рассмотрению арбитражным судом апелляционной инстанции.
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 44 АПК РФ сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик.
Согласно ч. 1 ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право в том числе заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам.
Статьей 195 Гражданского кодекса РФ определено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Пунктом 2 ст. 199 ГК РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом, ответчик вправе заявить о пропуске истцом сроков исковой давности, при этом арбитражным судом последствия пропуска истцом сроков исковой давности применяются только на основании соответствующего заявления ответчика.
Согласно ч. 1 ст. 268 АПК РФ при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
В соответствии с ч. 3 этой же статьи АПК РФ при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.
Из изложенного следует вывод, что арбитражный суд апелляционной инстанции вправе исследовать как доказательства, являвшиеся предметом рассмотрения судом первой инстанции, так и представленные вновь, а также разрешать ходатайства и заявления, не заявленные в суде первой инстанции.
При этом ч. 6 ст. 268 АПК РФ предусмотрено, что вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с ч. 4 ст. 270 АПК РФ основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Согласно ч. 4 ст. 270 АПК РФ основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
— рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
— рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
— нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
— принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
— неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
— отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в ст. 155 АПК РФ;
— нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
А ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ установлено: при наличии оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.
На отмену решения арбитражного суда первой инстанции указывается в постановлении, принимаемом арбитражным судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.
Таким образом, в случае отмены арбитражным судом апелляционной инстанции решения арбитражного суда первой инстанции на основании ч. 4 ст. 270 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
Как указал Президиум ВАС РФ в п. 45 Информационного письма от 13.08.2004 N 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», если решение арбитражного суда первой инстанции отменено арбитражным судом апелляционной инстанции в связи с нарушениями, перечисленными в ч. 4 ст. 270 АПК РФ, ответчик при рассмотрении дела арбитражным судом апелляционной инстанции по правилам, установленным для рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции, вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности и в том случае, когда в заседании арбитражного суда первой инстанции он такое заявление не сделал (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
К аналогичному выводу пришел Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 15.09.2009 по делу N А56-58527/2008, оставленном без изменения Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2009 N А56-58527/2008.
Е.А.Башарин
Юридическая компания «Юново»
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нсталья.

Если у вас была возможность сделать это в первой инстанции, а вы не сделали, вы конечно заявить это в апелляции сможете, но суд на это не отреагирует.

Решение суда по похожему вопросу: www.klerk.ru/doc/317362/.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если исковая давность — это ваш единственный аргумент для обжалования определения, то скорее всего жалобу не удовлетворят. Т.е. написать в жалобе про пропуск срока вы можете, но не факт, что от этого будет толк.

Для вас сейчас желательно найти другие аргументы для отмены определения, чтобы дело было направлено на новое рассмотрение по правилам суда 1-й инстанции. А уже в этом новом процессе заявлять о пропуске срока исковой давности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В каком порядке дело рассматривалось?

По поводу заявления срока есть следующее мнение ВС Рф, это возможно только в том случае, если суд переходит к рассмотрению дела по прааилам 1 инстанции

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_49.html#p3005© КонсультантПлюс

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в апелляционном порядке заявить о пропуске сроков исковой давности заявлять можно, но судом оно скорее всего удовлетворено не будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

12. Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела. При этом необходимо учитывать, что заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца-гражданина о признании уважительной причины пропуска срока исковой давности и его восстановлении, которое суд вправе удовлетворить при доказанности обстоятельств, указанных в ст.205 части первой Кодекса.

Кроме того, ст. 268 АПК устанавливает пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции:

1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Таким образом, Вам необходимо доказать невозможность заявления ходатайства о пропуске исковой давности в суде первой инстанции, либо сослаться на п 6.1. указанной статьи АПК

6.1. При наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

Однако при этом необходимо найти основания, предусмотренные ч.4 ст.270 АПК для отмены решения:

Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

И если по указанным основаниям решение будет отменено, то в порядке рассмотрения дела по правилам первой инстанции заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности истцом.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Наталья!

Противоречия нет — в цитируемом вами постановлении говориться о любых стадиях до вынесения решения. На данный момент решение вынесено. Поэтому без перехода к рассмотрению дела по первой инстанции в апелляции ваше заявление о пропуске срока давности вам не поможет. Ищите еще что-то в деле, что может вам помочь к переходу в первую инстанцию.

Кроме того, заявление о пропуске срока давности не освобождает суд от рассмотрения иных аспектов дела, хотя и является самостоятельным основанием для отказа в иске (как например зафиксировано в п. 26

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15 и Пленума
ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением
норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности»). Зависит от сложности дела и обстоятельств, подтверждающих пропуск. Не всегда судьи останавливаются только на исследовании пропуска срока и отказывают только на основании пропуска срока.