Признание нуждающимися в жилых помещениях

Здравствуйте, меня зовут Валерий. Я военнослужащий, в 2010 году намеренно ухудшил свои жилищные условия (расторгнул брак и свою долю жилой площади подарил дочери). Создал новую семью. В настоящее время (прошло 5 лет) написал рапорт о признании меня и членов семьи нуждающимися в жилье. Жилищная комиссия мне отказывает, ссылаясь на то, что по закону о статусе военнослужащий получает жильё 1 раз, а члены семьи отдельно от военнослужащего нуждающимися не признаются.

, Лариса, г. Красноярск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Валерий, если вы первую квартиру получали от МО, то такой отказ жилищной комиссии правомерен. В законе о статусе в\сл действительно есть ссылка на получение жилья от МО только 1 раз. А члены семьи являются производными от носителя льгот — в\сл, все крутится вокруг него.

Лариса
Клиент, г. Красноярск

Совершенно верно, 1 раз при увольнении, но я не собираюсь ещё увольняться.

В законе не сказано, что при увольнении. Но любой отказ (в письменном виде) вы можете обжаловать в судебном порядке (в вашем случае — это военный суд) в порядке главы 25 ГПК — обжалование незаконных действий должностных лиц. Госпошлина 300 руб. и получите решение, тогда вам все станет ясно, ну по крайней мере вы сделали все, что могли.