Налог на квартиру

нужно ли платить налог сыну при продаже квартиры, на которую отец оформил договор дарения на сына. или необходимо ждать 5 лет, чтобы не платить?

, файруза, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не 5, а 3 года надо подождать.

файруза
Клиент, г. Уфа

вроде с этого года 5?

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Файруза, уточните пожалуйста, отец подарил квартиру сыну?

Сколько времени эта квартира находится в собственности сына?

Сын решил продать подаренную квартиру?

По общему правилу, налог с доходов физического лица не нужно платить при продаже квартиры, которая находилась в собственности 3 и более лет.

файруза
Клиент, г. Уфа

Елена Александровна, в собственности меньше года. Сын решил продавать.

Тогда на Ваш вопрос уже ответили: чтобы не платить НДФЛ подождите ещё 2 года.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день! При продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее трёх лет (а не пяти) возникает обязанность по уплате НДФЛ. Но в этом случае можно воспользоваться правом на налоговый вычет в размере не превышающем 1 млн. руб., по правилам ст. 220 НК РФ.

Удачи вам!

файруза
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Максим!