8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на квартиру

нужно ли платить налог сыну при продаже квартиры, на которую отец оформил договор дарения на сына. или необходимо ждать 5 лет, чтобы не платить?

, файруза, г. Уфа
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не 5, а 3 года надо подождать.

1
0
1
0
файруза
файруза
Клиент, г. Уфа

вроде с этого года 5?

Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Файруза, уточните пожалуйста, отец подарил квартиру сыну?

Сколько времени эта квартира находится в собственности сына?

Сын решил продать подаренную квартиру?

По общему правилу, налог с доходов физического лица не нужно платить при продаже квартиры, которая находилась в собственности 3 и более лет.

1
0
1
0
файруза
файруза
Клиент, г. Уфа

Елена Александровна, в собственности меньше года. Сын решил продавать.

Тогда на Ваш вопрос уже ответили: чтобы не платить НДФЛ подождите ещё 2 года.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! При продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее трёх лет (а не пяти) возникает обязанность по уплате НДФЛ. Но в этом случае можно воспользоваться правом на налоговый вычет в размере не превышающем 1 млн. руб., по правилам ст. 220 НК РФ.

Удачи вам!

1
0
1
0
файруза
файруза
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Максим!

Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015