Необходима ли хостелу регистрация как юр лицу или ИП

Добрый день. С января 2015 года введен в действие новый ГОСТ-Р-56184-2014 "...требования к хостелам", где в п 1. и 3.3 написано, что услуги хотела могут предоставлять юр лица, ИП и физические лица. Однако в местной налоговой утверждают (устно, письменный запрос не делал), что данная деятельность является предпринимательской и физ лицо ее не может осуществлять. Если зарегистрироваться как ИП, то нужно вести бухгалтерию и т.д.- очень не хотелось бы. Вопрос: меня обманывают в налоговой либо ГОСТ противоречит действующему законодательству... либо не противоречит, но тогда я его не понял...

, Михаил, г. Тула
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Ваши отдыхающие — частные лица. То система налогообложения предпринимательской деятельности будет подпадать под ЕНВД. Основные требования к услугам по временному размещению и проживанию содержатся в пп. 12 п. 2 ст. 346.26, абз. 38 — 40 ст. 346.27 НК РФ, а также разъяснениях контролирующих органов. Данный вид «вмененной» деятельности предполагает следующее. 1. Вы оказываете услуги исключительно физическим лицам. 2. Вы предоставляете во временное пользование помещения, которые предназначены для размещения и проживания людей. Это могут быть помещения в гостиницах, общежитиях, жилой дом, квартира и др. 3. Общая площадь сдаваемых помещений в каждом объекте не превышает 500 кв. м. 4. Вы сдаете помещения только для временного размещения и проживания. Контролирующие органы подчеркивают, что помещения не должны сдаваться для постоянного или преимущественного проживания, т.е. использоваться нанимателями в качестве места жительства (Письма Минфина России от 30.08.2010 N 03-11-11/228, от 22.07.2009 N 03-11-09/259, от 28.04.2007 N 03-11-04/3/136, ФНС России от 25.06.2009 N ШС-22-3/507@). 5. Ваши услуги должны соответствовать кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее — ОКВЭД ОК 029-2001): — 55.11 — деятельность гостиниц с ресторанами; — 55.12 — деятельность гостиниц без ресторанов; — 55.22 — деятельность кемпингов; — 55.23.2 — деятельность пансионатов, домов отдыха и т.п.; — 55.23.3 — сдача внаем для временного проживания меблированных комнат; — 55.23.5 — деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки; — 70.20.1 — сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества. Такое указание содержится в п. 1 Письма ФНС России от 18.12.2007 N 02-7-11/478@. Рекомендуем учитывать его, когда при регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя вы будете указывать вид осуществляемой деятельности (п. 1 ст. 23, ст. 51 ГК РФ, ч. 1 ст. 1, пп. «п» п. 1, пп. «о» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ). Если ваши услуги соответствуют всем приведенным условиям, вы должны применять режим ЕНВД на основании пп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. При расчете ЕНВД по данным услугам учитывается общая площадь помещений для временного размещения и проживания (в квадратных метрах) (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). При определении этого показателя в объектах гостиничного типа (гостиницах, кемпингах, общежитиях и т.п.) есть особенность: по ним не нужно учитывать площадь помещений общего пользования проживающих. Это холлы, коридоры, вестибюли на этажах, межэтажные лестницы, общие санузлы, сауны и душевые комнаты, помещения ресторанов, баров, столовых, а также административно-хозяйственные помещения и др. Об этом говорится в абз. 39 ст. 346.27 НК РФ. Итак, допустим, что объект, который вы сдаете физическим лицам для временного размещения и проживания, относится к гостиничному типу. Чтобы определить его площадь для целей ЕНВД, вам нужно из общей площади объекта вычесть площадь мест общего пользования. Если рассчитанная в таком порядке площадь помещений не больше 500 кв. м, вы вправе применять ЕНВД. Причем полученная величина площади является физическим показателем при расчете налога.

Михаил
Клиент, г. Тула

Хостел - не самая доходная вещь... может лучше УСН, а не ЕНВД?