Лишение прав

лишили прав месяц назад я могу сейчас пойти и заявить о потере прав и что в этом случае меня ждет ?

, вадим, г. Выборг
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В компьютере в ГИБДД ведь указано что вас прав лишили.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим. Занятие предсказаниями не является основной деятельностью юристов. Наверное, посмешите сотрудников тем, что умудрились потерять то, чего уже были лишены судом.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если права у Вас не забирали — исполнение не началось. оно как раз и начнется после того, как Вы заявите о краже или сдадите права. Если потом с этими правами Вас остановят, срок лишения опять для Вас начнет течь с этого дня.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2015)
Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.