Недействительный трудовой договор

Гражданин приходит устраиваться на работу. Секретарь оформляет ему трудовой договор. Работник в течение дня работает; вечером, уходя, встречает директора. Работник директору не понравился, и последний его уволил. Суд работника не восстановил.

Почему суд смог вынести такое решение, несмотря на то, что работник был допущен к работе, а фактическое допущение до работы является заключением трудового договора?

, Валерия Салтанович, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Наверное, в Договоре был закреплён испытательный срок до 3-х месяцев. В этом случае как работник, так и работодатель вправе расторгнуть договор согласно ст.71 ТК РФ с предупреждением не менее чем за 3 дня. Но при этом надо обосновать даже такое увольнение.