Кто прав в данной ситуации?
В канун нового года после окончания института Поляков впервые был принят на должность программиста с испытательным сроком три месяца, о чем он узнал . Когда знакомился с приказом. 20 марта Полякову было объявлено, что он уволен как не выдержавший испытания.
Поляков обратился в суд с иском о восстановлении на работе, мотивировав свои требования следующим:
1) специальность, полученная им после окончания института, соответствовала должности, на которую он был принят;
2) никаких замечаний за время работы в должности программиста не было;
3) непосредственно перед увольнением начальник поручил работу не обусловленную трудовым договором, от которой он отказался и считает, что этот отказ и послужил основной причиной увольнения.
Администрация представила в суд письменное объяснение причин увольнения, в котором указывалось, что Поляков неоднократно опаздывал на работу (были составлены акты, но Поляков отказывался давать объяснения).
1. Укажите статьи нормативного акта, которые регулируют соответствующую ситуацию.
2. Поясните указанные нормы.
3. Решите дело/оцените ситуацию.
Я не юрист,и не хочу им стать,мне нужно узнать кто прав в данной ситуации,и по закону ли уволили Полякова