8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечение жильем увольняемых военнослужащих

Мой муж - военный пенсионер, уволен по оргштатным мероприятиям (05 февраля 2012г.), выслуга 31 год. Пять лет назад нам было предоставлено служебное жилье. При увольнении было сказано, что оформляются документы на дом, и договора социального найма мы получим не позднее марта 2012г. На сегодняшний день никаких документов мы не получили. Можно ли восстановится в очереди на жилье и куда нужно обращаться?

Уточнение от клиента

Муж служил во внутренних войсках и наше ведомство построило дом на земле Минобороны. Квартиры, которые нам предоставили - служебные( у нас договора служебного найма) . Между министерствами идут разбирательства по вопросу передачи земли. А в приказе на распределение квартир жилищной комиссией написано, что квартиры нам переданы не как служебные!. В марте 2013г. заканчивается приватизация квартир и мне хотелось бы успеть успеть решить вопрос с приватизацией квартиры. Дом, построен в пром.зоне, под окнами дома находится тюрьма - практически окна в окна. И разве человек отдавший столько лет служению своей стране не заслуживает нормального жилья? Он ветеран, участник боевых действий.

23 мая 2012, 09:16
23 мая 2012, 04:59, Светлана Петрова, г. Нижний Новгород
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Всё зависит от причин. Если вам вообще отказывают в предоставлении постоянного жилья, исключили из очереди, то обратитесь в суд с требованием о признании вашего права на обеспечение жильем и обязанности вам его предоставить.

Для начала направьте письменные запросы командованию и в департамент жилищного обеспечения Минобороны с просьбой сообщить вам сроки предоставления вам жилья. Если вам уже распределена конкретная квартира, но задерживается сдача дома, можно также жаловаться в Минобороны. Но пока дом не сдадут, договора не будет.

23 мая 2012, 09:05
0
0
0
0

Обратитесь в суд с требованием обязать должностных лиц МВД заключить договор социального найма на предоставленую квартиру на основании приказа о распределении, решения комиссии о распределении и вашего права на получение неслужебного жилья.

23 мая 2012, 09:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Обеспечение жильем супругов-военнослужащих
Здравствуйте. Офицер, прохожу военную службу с марта 1995 года. Контракт о прохождении военной службы заключен в сентябре 1997 года на втором куре военного ВУЗа. Заседанием жилищной комиссии 23 июля 2015 года был признан нуждающимся в жилом помещении в составе семьи из четырех человек: я, жена (прапорщик, в/с с 2008 г) , 2 сына (2002 и 2010 г.р.). На внеплановом заседании жилищной комиссии 01 августа 2018 года, моя жена была исключена из списков нуждающихся как участник НИС с января 2011 года. Решение выдано на руки 15 октября 2018 года. Считаю данное решение незаконным и ущемление моих прав по следующим причинам: 1) В 2013-2016 годах жилье в собственность в в/ч… выдавалось военнослужащим с учетом жен-военнослужащих, участников НИС. После получения жилья в собственность, жены-военнослужащие в 2013-2018 гг. реализовывали ипотеку, покупая жилье. Исключение моей жены из списков нуждающихся противоречит соблюдению равенства перед законом и принципу социальной справедливости, прописанных в Конституции Российской Федерации. Законодательство в области обеспечения жильем военнослужащих с того времени не изменялось. 2)Если военнослужащим, заключившим контракт до 1 января 1998 года (кроме курсантов военных учебных заведений), жилье представляется с учетом совместно проживающим с ними членам их семей, то для категории заключившей первый контракт после 1 января 1998 года (под которую я попадаю), жилье выделяется только на военнослужащего, по нормам указанным в этом же законе, а также по постановлению правительства № 512, где ни слова не сказано, про то что на участников НИС не выделяется жилая площадь. Лишение квадратных метров по этим нормативно-правовым актам происходит только при наличии жилья в собственности. Далее, исключение моей супруги из списков участников НИС, при условии получения мной квартиры из расчета на четырех человек, также не законно, т.к. получение жилья в собственность ведется только на меня, с площадью на всех членов семьи. В этом случае ситуация практически аналогична той, когда супруги-военнослужащие – участники НИС могут раздельно купить по военной ипотеке 2 квартиры, так как ипотека представляется только военнослужащему. Кроме того, не было исключения жен-военнослужащих из списка НИС, получивших квартиру в составе семьи мужа-военнослужащего. 3) Представление 2-х комнатной квартиры в Москве на меня и моих детей приводит к необеспеченности моей супруги жильем и невозможности освобождения ею служебного жилого помещения. Есть ли возможность оспорить решение жилкомиссии? Есть ли возможность признания в суде возможности получения квартиры на семью из 4-х человек с учетом решения Конституционного Суда от 20.07.2018? Что в этом случае будет с НИС?
22 октября 2018, 14:14, вопрос №2142200, Андрей, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обеспечение жильем семьи военнослужащего при увольнении
Прошу проконсультировать по вопросу обеспечения жильем семьи военнослужащего. Цель вопроса- выяснить, что мне нужно сделать, чтобы уволиться из ВС в кратчайшие сроки с получением жилья. Проходил срочную службу с декабря 1999г по январь 2001г. Первый контракт с января 2001г по 2006г, мичманом на пл в МО. С января 2007г по 2016г мичманом в плавсоставе в ПС в Архангельске. В мае 2015г продал квартиру, находившуюся в индивидуальной собственности, прописался у тёщи. В том же месяце моя супруга приобрела в индивидуальную собственность квартиру 54м² (ипотека до 2021г, я созаемщик), прописана в ней. Две дочки прописаны у тёщи. В октябре 2016г переведен в Крым. Вся семья признана нуждающимися в обеспечении жильем по новому месту службы. При части прописан только я. Семья проживает в Архангельске. Контракт заканчивается в январе 2019г. Вопрос: кому из моей семьи будет положено обеспечение жильем или субсидия при увольнении меня после 20 лет общей выслуги? Или при увольнении меня по ошм в этом году? И как на это будет влиять наличие квартиры у моей супруги в Архангельске и то, что не прошло 5 лет после продажи моей квартиры? Что можно сделать, чтобы получить квартиру на себя и семью при увольнении? Буду благодарен за понятный ответ.
23 апреля 2018, 08:58, вопрос №1975909, Евгений, г. Архангельск
12 ответов
Военное право
Предусмотрено ли обеспечение жильем семьи военнослужащего при увольнении?
Здравствуйте. Военнослужащий по контракту с января 2001г. С 2007г по 2016г в Архангельске. В мае 2015г продал квартиру, находившуюся в индивидуальной собственности. В том же месяце приобрела в индивидуальную собственность квартиру моя супруга, прописана в ней. Две дочки прописаны у тёщи. В октябре 2016г переведен в Крым. Вся семья признана нуждающимися в обеспечениии жильем. При части прописан только я. Вопрос: кому из моей семьи будет положено обеспечение жильем или субсидия при увольнении меня после 20 лет общей выслуги? Или при увольнении меня по ошм в этом году? И как это будет связано с наличием квартиры у моей супруги в Архангельске и тем, что не прошло 5 лет после продажи моей квартиы? Буду благодарен за понятный ответ.
18 апреля 2018, 19:19, вопрос №1971576, Евгений, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обратиться по вопросу обеспечения жильем бывшего военнослужащего
Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера. Моя мама 1937 года рождения, ветеран труда, вдова военнослужащего, со стажем службы более 20 календарных лет, который в 1986 году скоропостижно умер в военном госпитале, после смерти был уволен, пенсию и жилье не успев оформить и получить. На момент смерти отца наша семья из 4-х человек проживала в служебном жилье 2-х комнатной квартире 49 кв.м., в котором в данный момент проживает моя старшая сестра со своей семьей, приватизировав данную квартиру на себя, после передачи данной квартиры из воинской части в собственность Муниципалитета. Моя мама проживает так же в данной квартире без доли собственности. Я проживаю со своей семьей в съемной квартире. Моя мама обратилась в Департамент жилищного обеспечения МО РФ с вопросом об обеспечении ее жильем как вдовы военнослужащего, откуда ей поступил ответ, что она должна обратится в Муниципальную власть по месту жительства по вопросу обеспечения жильем на общих основаниях, а там ей сказали обращаться обратно в МО РФ. Подскажите как быть маме, как действовать и куда обратиться с заявлением об обеспечении её жильем, как вдовы военнослужащего. И не сможете ли вы обеспечить юридическое сопровождение данного вопроса? Спасибо заранее.
06 ноября 2016, 13:04, вопрос №1432057, Анатолий, г. Советская Гавань
7 ответов
Военное право
Обеспечение жильем уволенных военнослужащих
Являюсь военнослужащим уволенным в запас по Организационно-штатным мероприятиям, выслуга более 10 лет. Имею, ли я право на обеспечение жильем? Могут, ли мне в ДЖО отказать в признании меня нуждающимся в жилом помещении?, если да, то возможно ли оспорить это решение?
25 сентября 2012, 19:39, вопрос №18217, Роман Игнатьев, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 23.05.2012