Как перейти из одного ТСЖ в другое?

Добрый день! Подскажите, как перейти из одного ТСЖ в другое? В многоквартирном доме есть ТСЖ, но его работа не устраивает собственников. Хотелось бы создать новое ТСЖ.

Можно ли назначить председателем ТСЖ проживающего в доме длительное время человека, если он не собственник и не прописан тут?

, Аня Федченко, г. Белгород
Владимир Пелевин
Юрист

Аня,

Речь, видимо не идет о смене ТСЖ, поскольку товарищество собственников жилья — это некоммерческая организация собственников жилья, т.е. собственно вас с другими соседями, а речь скорее всего о смене руководства данного ТСЖ. Согласно подп.3 ч.2 ст. 145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов ТСЖ относится вопрос:

избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий

Для принятия такого решения и проведения собрания необходимо оповестить всех членов товарищества о том, что состоится общее собрание собственников жилья многоквартирного дома. Если делать это по всем правилам, то необходимо каждому жителю прислать заказное письмо с уведомлением о собрании. Далее необходимо организовать общее собрание жильцов дома — членов ТСЖ. На нем должны присутствовать более 50% собственников жилья, иначе все решения такого собрания не будут считаться действительными. На данном собрании переизбрать председателя ТСЖ или совета дома открытым или тайным голосованием. Для этой цели можно запастись бюллетенями. Кандидаты на пост нового председателя должны быть оговорены заранее. Председателем становится тот кандидат, который наберет простое большинство голосов членов общего собрания. После этого оформляются итоги собрания в виде протокола общего собрания и после — необходимо сообщить во все необходимые инстанции, такие как налоговая инспекция, жилищная инспекция, и др. о смене правления в ТСЖ. В ИФНС подается форма Р14001 о внесении сведений в ЕГРЮЛ об изменении руководства ТСЖ.

Аня,

В соответствии с ч. 3 ст.147 ЖК РФ председатель товарищества избирается из состава правления ТСЖ. В свою очередь правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества (ч.2 ст.147 ЖК РФ), а членом ТСЖ может быть только собственник помещения согласно ч.1 ст.143 ЖК РФ. Таким образом лицо, не являющееся собственником, не может быть председателем ТСЖ.