Вступить в СРО

Может ли индивидуальный предприниматель заниматься установкой пожарной сигнализации? Может ли он вступить в СРО? Может ли ИП получить лицензию на установку пожарной сигнализации?

, Ольга, г. Челябинск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Ответ на оба вопросам — да.

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Вам необходимо написать заявление по форме в налоговую инспекцию об открытии нового вида деятельности согласно ОКВЭД. Потом платите членские взносы и вступаете в СРО. Это законно.

Я думаю, да. Оформляете документацию, платите госпошлину и вперед.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.Для установке пожарной сигнализации нужна лицензия.Если у вас будет статус ИП, вы будете иметь право получить лицензию.

Деятельность, которую вы планируете вести регулируется:
— Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»;
— Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; а также
— Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»),
Постановлением № 1225 установлено, что такая деятельность как монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, входит в перечень видов деятельности на которые необходимо получение пожарной лицензии (лицензии МЧС).
лицензирование указанной деятельности осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
Согласно действующего законодательства лицензию на осуществление такой деятельности может получить как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Я могу, будучи и получить лицензию на установку пожарной сигнализации?

Индивидуальный предприниматель может вступить в СРО.

Документы для вступления ИП в саморегулируемое некоммерческое партнерство:
Заявление о приёме в члены Партнёрства;
Заявление на замену действующего Свидетельства о допуске;
Информационный лист организации;
Документ, подтверждающий государственную регистрацию — ОГРН;
Устав юридического лица со всеми изменениями или паспорт индивидуального предпринимателя;
При наличии изменений в документах — Свидетельство о регистрации изменений;
Свидетельство о постановке на налоговый учет — ИНН;
Выписка ЕГРИП или письмо от руководителя организации, подтверждающее отсутствие изменений в ЕГРИП с момента получения организацией свидетельства о допуске к видам работ;
Сведения о планируемой стоимости работ по форме СРО.
Документы и их копии, кроме выписки из ЕГРИП, заверяет саморегулирующаяся организация, в которую вступает индивидуальный предприниматель.
После предоставления документов, индивидуальному предпринимателю необходимо внести вступительные и членские взносы, взнос в компенсационный фонд и приобрести полис страхования гражданской ответственности.
Федеральный закон №148 от 22.07.2008 указывает, что в штате индивидуального предпринимателя должны быть сотрудники с профильным образованием и стажем работы. Требования к уровню образования и породолжительности стажа зависят от вида работ.