Доказательства в суде

Здравствуйте! Является ли переписка по электронной почте, распечатка звонков доказательством в суде?

Уточнение от клиента

Спор между двумя компаниями. Мы исполнители. Договор был направлен Заказчику на подпись. Наш экземпляр договора мы не забрали. Можно ли перепиской подтвердить факт того, какие договоренности были? Он исказил всё и хочет подать в суд.

, Кристина, г. Тольятти
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! о чем спор?

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Надлежащим образом полученные и приобщенные к материалам дела — да. При этом нужно помнить, что неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, содержащих сведения личного характера охраняет Конституция РФ и доказательства, полученные с нарушениями закона или нарушающие права и законные интересы граждан не могут быть положены в основу решения суда. Если попробовать объяснить попроще — то да, являться доказательством может, но существуют некоторые отличия в гражданскому и уголовном судопроизводстве по получению и приобщению таких доказательств.

Владимир Пелевин
Юрист

Кристина,
По общему правилу, для использования переписки по электронной почте в качестве доказательств в суде, в договор необходимо включить специальное условие о признании писем, направляемых посредством электронной почты, официальной перепиской. Однако и в отсутствие данного условия есть возможность использовать данную переписку в суде. Для этого необходимо с нотариусом составить протокол осмотра доказательств о содержании соответствующих интернет-страниц почтового сервера, где размещена переписка с заказчиком. Если вы сможете подтвердить принадлежность электронного адреса Вашему заказчику — либо путем получения информации на запрос почтовому серверу, либо путем ссылки на документы/интернет-страницу заказчика, где содержится адрес его электронной почты — суд такие доказательства примет. Могу сказать, что в моей практике суд зачастую принимает даже простые распечатки электронной переписки, хотя и не ссылается на них в решении в качестве доказательств, однако по факту при принятии судом решения они всегда учитываются. Поскольку в Вашем случае речь все-таки идет о заключении договора и согласовании его условий, ситуация, конечно, сложнее, поскольку одно дело доказывать перепиской факты исполнения/неисполнения договора и другое — сам факт заключения договора. Однако и здесь возможны варианты, но нужно уже конкретно разбираться в обстоятельствах именно Вашей ситуации.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.3 ст.75 АПК РФ документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.

Главное доказать что ее вели уполномоченные лица по договору.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте уважаемая Кристина!

На Ваш вопрос, мной дан подробный ответ здесь.