Тахографы и их установка.Нужен ли тахограф мне на грузовик,если я не зарабатываю на нем,а использую лишь в своих целях

Добрый день.в приказе минтранса о тахографах и их установке сказано ,что тахографы должны быть у автомобилей предпринимателей и юр.лиц.так ли это?если да,то опираясь на что мне придется воевать с гибдд за неустановленный мне тахограф на моем грузовике,если я использую его только в своих личных целях,не зарабатываю на нем.как это написать грамотно в протоколе,если таковой мне все таки составят?

, Александр Львович Мельников, г. Чусовой
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Александр Львович! В соответствии с пунктом 2 Порядка оснащения транспортных средств тахографами, утверждённого Приказом Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 21 августа 2013 г. N 273, установлено:

«Настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее — владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха».
Таким образом данный Порядок не применяется в отношении транспортных средств, используемых в личных целях. Поэтому можете ссылаться на вышеуказанный приказ Минтранса. Ну, и естественно, Вам необходимо иметь подтверждение того, что автомобиль используется Вами исключительно в личных целях.

Александр Львович Мельников
Клиент, г. Чусовой

А как должно выглядеть это подтверждение о том, что я везу груз себе?

Конечно, таких официальных подтверждений никаких нет. Просто, Вы не должны каким-либо образом участвовать в предпринимательской деятельности. На это и ссылаться в случае чего, так и объяснять: «Индивидуальным предпринимателем не являюсь, предпринимательской деятельностью не занимаюсь, автомобиль использую исключительно в личных целях».

Удачи Вам!