Квитанция об опдате госпошлины

Дело в суде оставили без движения т к была приложена копия квитанции об оплате гос пошлины, а не оригинал. Правомерно ли это? Как теперь приложить к делу оригинал? А если я его не найду?(два месяца прошло) Надо заплатить еще раз? И каким документом это оформить?

, Марина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Да, правомерно. К исковому заявлению прилагается в обязательном порядке оригинал квитанции или платежного поручения об уплате госпошлины.

Пишете ходатайство: в целях устранения недостатков искового заявления прошу приобщить к материалам дела оригинал квитанции об оплате госпошлины.

Если потеряли, не знаю как быть. Может, в банке смогут чем-то помочь. Ну или запасной вариант — еще раз оплатить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, к заявлению надо приложить оригинал госпошлины, а копию можете себе оставить. Пишите небольшое заявление или можно его назвать — сопроводительная, где просите приобщить к материалам дела оригинал квитанции. Если её нет надо её или ещё раз оплачивать или просить банк поднять документы за тот период.