Образование директора сельского ДК

Можно ли работать Директором сельского ДК без образования (профильного, высшего)? И как ответить прокуратуре, что директор ДК принят на работу без соответствующего образования?

, Николай, с. Усть-Камышта
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Руководителем юридического лица по сути может быть кто угодно. Так, к примеру, Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» никаких требований к руководителю ООО не предъявляет. Однако, необходимо понимать, что если речь идет о государственном или муниципальном учреждении, то вот здесь могут быть установлены соответствующие требования.

В Вашем случае надо определиться что за организационно-правовая форма Вашего ДК и все станет на свои места.