Пенсия, выплаты и возвраты

Умер пенсионер, через 3 дня принесли пенсию. Сын по доверенности, не уведомив почтальона, получил деньги. Позже почтальон потребовал вернуть выплаченную пкнсию. Должен ли сын вернуть деньги?

, Василий, г. Невинномысск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Василий!

Доверенность становится недействительной с момента смерти доверителя. Вернуть полученные по недействительной доверенности деньги надо. Желательно вернуть их под расписку, чтобы осталось подтверждение возврата и никто их не смог присвоить. Если это пенсия за тот месяц, в котором наступила смерть пенсионера, то эти деньги имеют право получить иждивенцы умершего. А если таковых нет, то эта сумма входит в состав наследственного имущества и через шесть месяцев выдается наследникам.