8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по статье угроза убийства

На меня завели уг.дело по статье угроза убийства. В результате потасовки из за денежных средств .Я произвел в воздух предупредительный выстрел (из травматического пистолета),чтобы остановить нападавших при этом отходил спиной в сторону дороги после чего нападавшие немного остановились но продолжили ити за мной перебежал дорогу и уехал домой .После чего мне звонили и угрожали заявлением спустя некоторое время ,меня вызвали в ровд по факту написанного заявления.ГДе написано договорившись о встрече я пришол (акцентир.внимание на том что перед раговором ядостал и употребил какуюто жидкость что там было он не знает.Послечего стал агресивно вести себя (глаза ясные речь внятная.Я действительно употребляю насвай это не запрещено но на это делает такой акцент для чего?) что этим может добится или чего ?поосле я угрожая пистолетом грозился убить произвел выстрел в обл.паха потерпевший И.и угрозу для своей жизни он счел риальной и испугался. прошу привлечь к уг.отвественности . Я получил небольшие телесные повреждения все зафиксировал. Потерпевший И.И тоже зафиксировал синяк от якобы нанесенного мной удара следов от выстрела нет не на теле не на одежде .На пистолет имеется разрешение на месте (ост.гильза ).Манимум что я могу получить и макс .наказания также он привел свидетелей и имеется неразборчивая запись камеры черно белая очень плохо видно не разобрать .и что он может подобными заявками о том что я что то употребил.?

Показать полностью
, Александр, г. Астрахань
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В описанной Вами ситуации имела место необходимая оборона, которая исключает преступность деяния. В таком случае может быть принято решение о прекращении уголовного дела. Вам стоит акцентировать на этом внимание при даче показаний, а также на таких обстоятельствах, что нападавших было несколько человек, они вели себя агрессивно, угрожали Вам, причинили телесные повреждения и т.д.

Статья 37 УК РФ «Необходимая оборона»
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

В случае же, если дознание соберет доказательства, что действительно имела место угроза убийством с Вашей стороны, то закон предусматривает следующую ответственность. Если нет никаких отягчающих обстоятельств, то можно рассчитывать, что суд назначит наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы.

Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В 16 году был оыужден по ст
В 16 году был оыужден по ст. 228, ч 2 на 3 года освободился в 19г. Вопрос когда погасится судимость
, вопрос №4059241, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Какая статья регулирует этот вопрос?
Здравствуйте! помогите разобраться вот в какой ситуации: 12.02.24г. написала заявление на увольнение, 14.02.24г. ушла на больничный, который закрыли только сегодня, 25.03.24г. На работе сказали, что уволят меня 25.03.24г. На мой взгляд расчет должен быть 26.03.24г., т.к. 25.03.24г. у меня еще действует больничный. Какой вариант верный и на какую статью ссылаться. И еще, скажите, правомерен ли отказ в компенсации денежных средств, потраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу в детский сад? Какая статья регулирует этот вопрос?
, вопрос №4058984, ольга, п. Тульский
Уголовное право
Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
Здравствуйте. Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
, вопрос №4058761, Сергей, ст. Касимов
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015