Ликвидация предприятия

Добрый вечер! если встать на биржу труда по сокращению, какие выплаты полагаются и в течении какого времени?

, Юлия, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданам, уволенным из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачётом выходного пособия), пособие по безработице начисляется, начиная с первого дня по истечении указанного периода. Пособие по безработице выплачивается только тем людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными.

Однако, важно понимать — пособие по безработице выплачивается не весь период
нетрудоустройства. Период выплаты и размер его меняется в зависимости от срока,
в течение которого Вы его получаете. Итак, каждый период выплаты Вам пособия по
безработице не может быть больше 12 месяцев (в общей сложности, они могут идти
непоследовательно друг за другом) в течение 18 календарных месяцев. Выплата
пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости
населения в Российской Федерации». Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ. Согласно постановления « О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ» установлена на 2013 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей. Минимальный размер пособия по безработице предусмотрен гражданам, ищущим рабо у впервые, либо после годичного перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины.

Размер пособия по безработице в случае увольнения: Существуют общий и специальный случаи выплаты пособия по безработице — их размер различается. Все зависит от того, работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш трудовой договор и сколько времени Вы работали.

В первом годовом цикле выплаты пособия:

Первые три месяца пособие должны выплачивать: пособие в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного (речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы); в следующие четыре месяца пособие должно выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем — в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

Во втором годовом цикле: Пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент. Имейте в виду, для расчета размера пособия по безработице может быть использована только официальная часть заработной платы, т.е. «белая» зарплата.

Особые случаи определения пособия по безработице: Если гражданин: впервые ищет работу (ранее не работал); хочет работать после долгого перерыва (более 1 года);

был уволен за нарушение трудовой дисциплины; был уволен с работы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, и имел в это время оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель;

был направлен органом службы занятости на обучение и отчислен оттуда за виновные действия.

Размер пособия по безработице в этих случаях составит:

В первом полугодовом цикле периоде выплаты пособия:

минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на районный коэффициент.

Во втором полугодовом цикле выплаты пособия:

минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на размер районного коэффициента.