Ветераны ВОВ

бабушка является вдовой ветерана ВОВ по ст 21 фз-5 от 12.01.1995. в пенсионный форд предоставила архивные справки и справку из военкомата в соответствии с которыми ей присвоен статус вдовы Ветерана ВОВ,для оформление единовременной выплаты к 70 летию ВОВ. их данные справки не устроили. говорят что не указано что дед участвововал в боевых действиях. правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда?

, лилия, пгт. Кукмор
Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Здравствуйте! Вы ссылаетесь на ст. 21 ФЗ «О ветеранах», однако там не содержится категории «вдова ветерана ВОВ». «Вдова ветерана ВОВ» и «вдова участника ВОВ» разные понятия. Кем именно является ваша бабушка?

лилия
Клиент, пгт. Кукмор

вдова участника ВОВ. в органах соц. защиты 2 года назад ей было выдано удостоверение со ссылкой на данную статью. сегодня в военкомате мне повторно предоставили справку , что она являться вдовой умершего участника ВОВ. также мной предоставлены в отделение ПФР архивные справки на основании которых. дедушка был признан участником ВОВ. вот эти то справки и их не устроили. в них не содержится по их словам информация о том в действующей армии он был и принимал ли участие в боевых действиях

Удостоверение вдовы участника ВОВ уже подтверждает ее право на получение выплаты. Просите у ПФР письменный отказ в предоставлении выплаты. С письменным отказом можете обратиться в прокуратуру либо обжаловать его в суде.