8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Жалоба на досмотр тс

Добрый день,

вчера вечером меня остановили сотрудники ДПС и попросили открыть багажник для «осмотра» ссылаясь на спецоперацию. Я отказался, попросил 2 понятых и протокол. Сотрудники всё сделали и начали досмотр. Изъяли бейсбольную биту, которая лежала в багажнике, а также сказали ехать за ними в отдел для составления протокола. В отделении на меня составили протокол за биту, заставили написать объяснение откуда и для чего она у меня. Так же, в отделении внезапно появился протокол за не пристегнутый ремень безопасности, в котором я написал, что был пристегнут. Биту вернули сразу. У меня вопрос: насколько правомерны действия сотрудников ДПС, стоит ли писать жалобу на их действия и обжаловать протокол за ремень?

Показать полностью
, Вадим, г. Сочи
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Извините, хотел уточнить, а по какой причине на Вас хотели составить протокол за биту?

0
0
0
0

В Вашем случае изъятие биты было незаконно, так как бита является спортивным снарядом, а не оружием.

Так же, в отделении внезапно появился протокол за не пристегнутый ремень безопасности, в котором я написал, что был пристегнут.
Вадим

Согласно КоАП РФ

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.5]
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Т.е. появление протокола, когда Вы уже были в отделе, является нарушением сроков составления протокола.

В Вашем случае если хотите просто потрепать нервы сотрудникам ДПС, то можете написать жалобу на их действия в прокуратуру и в УСБ (управление собственной безопасности). Конечно их не уволят, но вот замечание или выговор дать могут.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015