Жалоба на досмотр тс

Добрый день,

вчера вечером меня остановили сотрудники ДПС и попросили открыть багажник для «осмотра» ссылаясь на спецоперацию. Я отказался, попросил 2 понятых и протокол. Сотрудники всё сделали и начали досмотр. Изъяли бейсбольную биту, которая лежала в багажнике, а также сказали ехать за ними в отдел для составления протокола. В отделении на меня составили протокол за биту, заставили написать объяснение откуда и для чего она у меня. Так же, в отделении внезапно появился протокол за не пристегнутый ремень безопасности, в котором я написал, что был пристегнут. Биту вернули сразу. У меня вопрос: насколько правомерны действия сотрудников ДПС, стоит ли писать жалобу на их действия и обжаловать протокол за ремень?

, Вадим, г. Сочи
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините, хотел уточнить, а по какой причине на Вас хотели составить протокол за биту?

В Вашем случае изъятие биты было незаконно, так как бита является спортивным снарядом, а не оружием.

Так же, в отделении внезапно появился протокол за не пристегнутый ремень безопасности, в котором я написал, что был пристегнут.
Вадим

Согласно КоАП РФ

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.5]
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Т.е. появление протокола, когда Вы уже были в отделе, является нарушением сроков составления протокола.

В Вашем случае если хотите просто потрепать нервы сотрудникам ДПС, то можете написать жалобу на их действия в прокуратуру и в УСБ (управление собственной безопасности). Конечно их не уволят, но вот замечание или выговор дать могут.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.