О наследстве

бабушка умерла в 2005 году я не знала приходила в дом где она жила а мне брат отвечает в ответ с бабушкой все хорошо и тревожить ее не надо она никого не хочет видеть но когда мы пошли на кладбище в 2014 году я увидела могилку бабушки умерла

, Светлана Смирнова Смирнова,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас слишком большой срок прошел с 2005 г. по 2014 г., чтобы восстанавливать срок. Восстановить срок можно предъявив суду уважительные причины. Какие вы можете суду предоставить уважительные причины пропуска срока. То что брат так говорил можно считать уважительной причиной, но не на 9 лет. И ещё главный момент, который вы тоже пропустили. Срок обращения в суд по таким делам — 6 месяцев по со дня как вы узнали о смерти бабушки. Этот срок нельзя увеличить.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

А были наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя (вашей бабушки)? И какой срок прошел с даты. когда Вы узнали о смерти? Где бабушка проживала на момент смерти?