Нужно ли гражданину Украины получать патент, если у него есть РВП

Здравствуйте. Наша организация зарегистрирована в Краснодарском крае, структурное подразделение открыто в пгт Тазовский (ЯНАО). Хотим принять на должность директора нашей организации гражданина Украины у которого имеется РВП, полученное в г. Новый Уренгой (ЯНАО). Нужно ли нашему потенциальному директору получать патент.

, Ольга Каплина, г. Новый Уренгой
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Оформление РВП дает право любому иностранцу (вне зависимости от порядка въезда в РФ) беспрепятственно находится на территории России. Без РВП иностранный гражданин имеет право находится на территории РФ только в течение 90 суток либо в течение действия полученной им визы.

РВП дает право на осуществление трудовой деятельности как в порядке гражданско-правовых договоров, так и трудового законодательства. Без оформления РВП для осуществления трудовой деятельности необходимо получить разрешение на работу или оформить патент.
После подачи заявления о выдаче РВП иностранный гражданин, которые прибыл безвизовом порядке, может находится на территории РФ до получения РВП, даже если срок его временное пребывания уже превысил 90суток.