Смена должности

Целесообразно ли изменять названия должностей в частном мед.центре, в соответствии с порядками в гос.учреждении.

, Елена Евгеньевна, г. Нижний Новгород

Согласно статьи 57 ТК РФ:

В трудовом договоре указываются:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Таким образом, если для новых должностей предусмотрены какие либо льготы, то лучше «переименовать» эти должности. Только должности не переименовываются, а сокращаются, т.е. Вы должны сократить старые должности, а новые ввести, после чего предложить работникам перевестись на эти должности.