Ежегодный отпуск между отпуском по уходу за ребенком 1.6-3 лет

Здравствуйте. 28 апреля заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 1.6 лет, но я хочу продлить до 3-х лет. У меня до ухода в декрет остался неотгулиный отпуск, вопрос :"Могу ли я отгулять очередной ежегодный отпуск после отпуска до 1.6 и до продления до 3-х лет? И какой статьей мне руководствоваться? "Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

После декретного отпуска ежегодный отпуск можно взять не по графику отпусков

Статья 256 Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Статья 260 Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По окончании отпуска по беременности и родам, сотрудница может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае организация обязана предоставить отпуск.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.

Окончание отпуска по уходу за ребёнком ни когда ребёнку исполняется 1,5 года, а когда исполняется 3 года. В статье 256 ТК РФ нет понятия отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а следовательно окончание отпуска по уходу за ребёнком придётся на момент, когда ребёнку исполнится 3 года. Поэтому и пишут заявление «до 3-х лет».

Согласно ТК РФ положено писать заявление лишь до 3 лет (!!!): "… По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет." (ст.256 ТК). Работодатель не обязан вам предоставлять очередной ежегодный отпуск до окончания этого отпуска, «до 3-х лет».

При желании выйти на работу раньше, женщина должна написать соответствующее заявление, а не варьировать периодом отпуска в первоначальном заявлении. Дело в том, что вам для ухода в обычный отпуск нужно прервать отпуск по уходу за ребёнком, следовательно, написать одновременно два заявления: 1) на выход на работу (можно на условиях неполного рабочего дня), 2) на предоставление очередного ежегодного отпуска.

А это означает, что вы снова начинаете занимать штатную единицу в штатном расписании. Примечание: Этого в новом ТК РФ не предусмотрено. Раньше нужно было писать 2 заявления — до 1,5 и до 3 лет.