Судья не принял заявление

День добрый!

Консультировалась по этому делу тут (ссылка на вопрос - https://pravoved.ru/question/703552/)

Заявление составляли в чате с юристом (файл в приложении)

В приложении к заявлению были копии документов и копии чеков на продукты за месяц.

Ответное письмо судьи:

*** обратилась к *** с требованиями о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере двух прожиточных минимумов. В обоснование заявленных требований *** указала, что является матерью несовершеннолетнего ***, *** года рождения. Ребенок проживает совместно с ней, находится на ее полном материальном обеспечении. Ответчик не принимает участия в содержании ребенка. Полагала, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, поскольку доход ответчика носит нерегулярный характер.

В соответствии со статьёй 131 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ):

...2. В исковом заявлении должны быть указаны:

...4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства...

Из материалов заявления усматривается, что исцом заявлены требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Действующим Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено два способа определения размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка: в долях к заработку или иному доходу; в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Истец в своем заявлении просит о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, при этом, конкретно не указывая размер подлежащих взысканию алиментов.

Кроме того, истец указывает, что доход ответчика носит нерегулярный характер, при этом не представляет доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства.

Исследовав исковое заявление, суд приходит к выводу о том, что данное заявление должно быть оставлено без движения как не соответствующее требованиям, изложенным в статье 131 ГПК РФ, поскольку в заявлении четко и конкретно не изложены требования истца, к заявлению не приложены доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается заявитель.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 136, 225 ГПК РФ, суд определил:

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка оставить без движения, предложив заявителю до 09 апреля 2015 года устранить недостатки, возникшие при подаче искового заявления, а именно уточнить заявленные требования, представить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается заявитель в своем заявлении.

Мои вопросы:

1) Решетова А.В. в своем заявлении просит о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, при этом, конкретно не указывая размер подлежащих взысканию алиментов.

(в заявлении указаны конкретная сумма на расходы, часть которой подтверждается чеками на продукты, отдельно указаны мои требования 2 прожиточных минимума в качестве алиментов. Что ещё нужно?)

2) Кроме того, Решетова А.В. указывает, что доход ответчика носит нерегулярный характер, при этом не представляет доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства.

(Как это можно доказать? Выкрасть трудовую?? Я действительно должна это доказывать?)

3) ..оставить без движения, предложив заявителю до 09 апреля 2015 года устранить недостатки, возникшие при подаче искового заявления...

4) я получила письмо только 7 числа, могу ли я подавать исправленное заявление 9-ого? (сегодня вряд ли успею) Я так понимаю, если не уложусь в сроки, заявление вернут и при повторном обращении уже будет другая дата, а следовательно алименты за этот месяц также не будут взысканы?

5) Как оформляется исправленный вариант? Нужны ли ответные комментарии по каждому пункту? Или это просто должно быть такое же заявление, но чуть исправленное?

  • заявление
    .docx
  • заявление2
    .docx
Уточнение от клиента

Внесла изменения в заявление, посмотрите, пожалуйста.

Нужно ли к этому заявлению также прилагать копии документов и чеков?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Анастасия. Процессуальный срок заканчиваеися в 23.59 8 апреля, поэтому 9 апреля будет пропуск срока и судья вернет Вам заявление. Вы должны исправить все то, на что Вам указала судья. Просто по тексту искового нужно все уточнить.
По поводу доказательств-Вы долы обосновать и подтвердить документально все факты. Трудовую конечно красть не надо, это уже абсурд. Если какие-нибудь документы Вы не сможете самостоятельно достать, то суд по Вашему ходатайству может сделать запрос, например, в пенсионный фонд.
Согласно пункту 2 ст.108 СК РФ алименты Вы можете взыскать за 3 года, отсчитывая со дня обращения в суд, но при условии, что Вы докажете, что добивались их выплаты.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! При оставлении искового заявления без движения, в т.ч. в связи с нарушением ст.ст.131,132 ГПК РФ есть два варианта: либо в течение 15 дней со дня получения определения об оставлении иска без движения подать частную жалобу в районный/городской суд (через суд, принявший определение) либо просто исполнить определение и подать измененное исковое заявление.

Также Вы можете попросить суд УВЕЛИЧИТЬ срок для исправления недостатков (заявление в произвольной стороне).

Ознакомившись с вложенным документов, выражу исключительно собственное мнение: составьте измененное исковое заявление с учетом доводов суда и представьте в суд либо сделайте это попозже, попросив больший срок для устранения недостатков.

Уважаемая Анастасия! В порядке уточнение: напишите заявление на имя судьи в произвольной форме об увеличении срока на исполнение принятого определения (загруженность на работе, уход за больным и т.п.), и снесите его в суд. С заявления сделайте копию, пусть в приемной на копии поставят штамп и роспись.

Далее, по возможности уже составите толковое измененное исковое заявление по числу сторон и представите в суд. Также созвонитесь с помощником судьи по Вашему заявлению, объясните, что поздно получили определение суда.

Если же Вам все вернут, что ж, оформите иск заново уже с учетом недостатков.

К халатному же Исполнителю — юристу предъявите соответствующие требования, в т.ч. и с учетом Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (ст.ст.14,15, 28,29).

Уважаемая Анастасия! На Ваше уточнение: уточненное исковое заявление в целом нормальное, но я бы поименовал как измененное, а не уточненное. Обязательно приложить чеки, квитанции, уточненное или измененное исковое заявление распечатываете по числу сторон, как и приложение также делаете в таком же количестве и подаете (отправляете в суд).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Решетова А.В. в своем заявлении просит о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, при этом, конкретно не указывая размер подлежащих взысканию алиментов.
Анастасия

Во-первых, Вы имеете полное право обратиться к юристу, который составлял вам исковое заявление и просить внести изменения и дополнения

Совершенно верно указано, должна быть указана сумма для взыскания, т.е не 2 прожиточных минимума, а сумма, например, 5000 р И алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в МРОТ, а не в прожиточных минимумах! А суд сам принимает решение взыскать 1 МРОТ или 5 МРОТ

Кроме того, Решетова А.В. указывает, что доход ответчика носит нерегулярный характер, при этом не представляет доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства.
Анастасия

Вы вправе ходатайствовать о том, чтобы суд запросил данные из пенсионного фонда о том, работает ли Ответчик или нет, что будет подтверждением того, что он безработный и имеет непостоянный заработок

(Как это можно доказать? Выкрасть трудовую?? Я действительно должна это доказывать?)
Анастасия
я получила письмо только 7 числа, могу ли я подавать исправленное заявление 9-ого? (сегодня вряд ли успею) Я так понимаю, если не уложусь в сроки, заявление вернут и при повторном обращении уже будет другая дата, а следовательно алименты за этот месяц также не будут взысканы?
Анастасия

Если не представите к 9 числу, иск вернут обратно и придется подавать снова

Как оформляется исправленный вариант? Нужны ли ответные комментарии по каждому пункту? Или это просто должно быть такое же заявление, но чуть исправленное?
Анастасия

Оформляйте как уточнение искового заявления

Я б дополнила, что немного подкорректировать можно данное исковое заявление Но это мое мнение, оно может с Вашим не совпадать

Нужно ли к этому заявлению также прилагать копии документов и чеков?
Анастасия

можете отдавать, если появились доп чеки, то можете приложить, если нет, то ничего не нужно

приложите ход-во о том, что просите запрос сделать в ПФРФ о его работе

в целом все хорошо

Анастасия
Клиент, г. Москва

приложите ход-во о том, что просите запрос сделать в ПФРФ о его работе

Как это оформлять? Человеку, далекому от юриспруденции, трудно формулировать на "вашем" языке ((

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А тому юристу который делал иск в чате не отдавали на дополнения?

(в заявлении указаны конкретная сумма на расходы, часть которой подтверждается чеками на продукты, отдельно указаны мои требования 2 прожиточных минимума в качестве алиментов. Что ещё нужно?)
Анастасия

Судья просит указать конкретную сумму и обосновать, почему именно эта сумма. В иске нет такого обоснования, только общие фразы.

СК РФ
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
2) Кроме того, Решетова А.В. указывает, что доход ответчика носит нерегулярный характер, при этом не представляет доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства. (Как это можно доказать? Выкрасть трудовую?? Я действительно должна это доказывать?)
Анастасия

Вообще да, исходя из ст. 56 ГПК РФ. Тут можно просить сделать запрос в налоговую и ПФР об отчислениях.

Но вообще обычно об этом ответчика спрашивают, где работает и т.д.

4) я получила письмо только 7 числа, могу ли я подавать исправленное заявление 9-ого? (сегодня вряд ли успею) Я так понимаю, если не уложусь в сроки, заявление вернут и при повторном обращении уже будет другая дата, а следовательно алименты за этот месяц также не будут взысканы?
Анастасия

Вам нужно именно до 9го подать

5) Как оформляется исправленный вариант? Нужны ли ответные комментарии по каждому пункту? Или это просто должно быть такое же заявление, но чуть исправленное?
Анастасия

Просто исправляете исковое в соответствии с требованием судьи

Как это оформлять? Человеку, далекому от юриспруденции, трудно формулировать на «вашем» языке ((
Анастасия

Напишите, что в целях полного исследования обстоятельств дела, а так же, так как у Вас отсутствует возможность предоставить документы о доходах БМ, прошу запросить в ПФР г. сведения о отчисления ФИО такого то и ИФНС г.… сведения о задекларированных доходах ФИО.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае нужно исправить недочеты путем составления нового искового заявления. Это можно сделать исправлением уже имеющегося.

Если не успеваете в срок, то можете подать его в любое время.

То есть, исправляете, прилагаете документы и подаете вновь также как и в первый раз.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

1) Решетова А.В. в своем заявлении просит о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, при этом, конкретно не указывая размер подлежащих взысканию алиментов. (в заявлении указаны конкретная сумма на расходы, часть которой подтверждается чеками на продукты, отдельно указаны мои требования 2 прожиточных минимума в качестве алиментов. Что ещё нужно?)
Анастасия

Вы должны указать точную сумму, а не сумму в размере 2 прожиточных минимум. Словосочетание твердя денежная сумма говорит сама за себя. Сумма алиментов должна быть фиксированной, а не зависеть от прожиточного минимума. Пишите, прошу взыскать сумму в размере к примеру 15 тыр.

2) Кроме того, Решетова А.В. указывает, что доход ответчика носит нерегулярный характер, при этом не представляет доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства. (Как это можно доказать? Выкрасть трудовую?? Я действительно должна это доказывать?)
Анастасия

Предъявляйте ходатайство в суд об истребовании доказательств. Просите суд направить запрос в налоговую, пенсионый фонд о выдаче справки о заработной плате за последние 2 года к примеру. Просите суд обязать ответчика представить трудовую и справку 2-ндфл.

3)… оставить без движения, предложив заявителю до 09 апреля 2015 года устранить недостатки, возникшие при подаче искового заявления…
Анастасия
4) я получила письмо только 7 числа, могу ли я подавать исправленное заявление 9-ого? (сегодня вряд ли успею) Я так понимаю, если не уложусь в сроки, заявление вернут и при повторном обращении уже будет другая дата, а следовательно алименты за этот месяц также не будут взысканы?
Анастасия

Отправляйте по почте завтра. В таком случае заявление будет считаться поданным в срок.

5) Как оформляется исправленный вариант? Нужны ли ответные комментарии по каждому пункту? Или это просто должно быть такое же заявление, но чуть исправленное?
Анастасия

Вы просто пишите уточненное исковое заявление и все. Пишите что заявление оставлено без движения, во исполнение определения сообщаю следующую информацию...

Желаю удачи!

Укажите в резолютивной части, что ходатайствуете о получении сведений о заработке ответчика из пфр и фсс.

В целом уточнение хорошее.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

1) Решетова А.В. в своем заявлении просит о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, при этом, конкретно не указывая размер подлежащих взысканию алиментов. (в заявлении указаны конкретная сумма на расходы, часть которой подтверждается чеками на продукты, отдельно указаны мои требования 2 прожиточных минимума в качестве алиментов. Что ещё нужно?)
Анастасия

Как разъяснено в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Таким образом, требования в исковом заявлении сформулированы не правильно. Твердая денежная сумма считается не от прожиточного минимума, а от МРОТ.

2) Кроме того, Решетова А.В. указывает, что доход ответчика носит нерегулярный характер, при этом не представляет доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства. (Как это можно доказать? Выкрасть трудовую?? Я действительно должна это доказывать?)
Анастасия

Если этих доказательств у Вас нет, в исковом заявлении нужно было написать ходатайство об истребовании доказательств, чего сделано не было.

4) я получила письмо только 7 числа, могу ли я подавать исправленное заявление 9-ого? (сегодня вряд ли успею) Я так понимаю, если не уложусь в сроки, заявление вернут и при повторном обращении уже будет другая дата, а следовательно алименты за этот месяц также не будут взысканы?
Анастасия

Да, если не уложитесь в сроки, при повторном обращении будет новая дата, начиная с которой будут взыскивать алименты.

5) Как оформляется исправленный вариант? Нужны ли ответные комментарии по каждому пункту? Или это просто должно быть такое же заявление, но чуть исправленное?
Анастасия

Пишите в суд сопроводительное письмо: «Во исполнение определения судьи _____ от „_“___2015 г. направляю в Ваш адрес исправленное исковое заявление в количестве __экз. Приложение: указанное по тексту. Дата. Подпись.». И прилагаете исковое заявление.

В приложении к иску я не обнаружил также квитанции об уплате госпошлины.

НК РФ
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
Судья просит указать конкретную сумму и обосновать, почему именно эта сумма. В иске нет такого обоснования, только общие фразы.
Самарин Александр

Проблема совсем не в этом.

В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) указано, что размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

А в исковом заявлении твердая денежная сумма исчисляется от прожиточного минимума — в этом ошибка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В течение сегодняшнего дня Вам необходимо дополнить поданное Вами ранее заявление и отправить его в суд. Отправить в суд можно как посредством почтовой связи, так и электронной почтой. После чего занесете исправленные уточнения на бумажном носителе.

Так, в частности, следует добавить:

1) Решетова А.В. в своем заявлении просит о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, при этом, конкретно не указывая размер подлежащих взысканию алиментов. (в заявлении указаны конкретная сумма на расходы, часть которой подтверждается чеками на продукты, отдельно указаны мои требования 2 прожиточных минимума в качестве алиментов. Что ещё нужно?)
Анастасия

1. Взыскать с Решетова Григория Николаевича в пользу Решетовой Анастасии
Викторовны ежемесячно алименты в размере 10 000 (можно указать любую иную сумму) на содержание несовершеннолетнего Решетова Ивана Григорьевича с момента обращения в суд и до совершеннолетия ребенка.

2) Кроме того, Решетова А.В. указывает, что доход ответчика носит нерегулярный характер, при этом не представляет доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства. (Как это можно доказать? Выкрасть трудовую?? Я действительно должна это доказывать?)
Анастасия

Заменить тестом следующего содержание. Ответчик официально на момент развода трудоустроен не был, в настоящее время, сведений о его месте работы и доходах мне не известны, участия в воспитании и содержании ребенка не принимает, от добровольного решения этих вопросов уклоняется.

5) Как оформляется исправленный вариант? Нужны ли ответные комментарии по каждому пункту? Или это просто должно быть такое же заявление, но чуть исправленное?
Анастасия

Вносите исправление в текст первоначального заявления, в заголовке указывается уточнение искового заявления.

Отправьте все это сегодня по электронной почте, а завтра физически занесите в суд. Адрес суда можно найти на их официальном сайте. В тексте письма укажите для какого судьи.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) указано, что размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.А в исковом заявлении твердая денежная сумма исчисляется от прожиточного минимума — в этом ошибка.
Безгодов Александр

Устаревшие сведения, СК РФ говорит по другому

Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.