Судья не принял заявление
День добрый!
Консультировалась по этому делу тут (ссылка на вопрос - https://pravoved.ru/question/703552/)
Заявление составляли в чате с юристом (файл в приложении)
В приложении к заявлению были копии документов и копии чеков на продукты за месяц.
Ответное письмо судьи:
*** обратилась к *** с требованиями о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере двух прожиточных минимумов. В обоснование заявленных требований *** указала, что является матерью несовершеннолетнего ***, *** года рождения. Ребенок проживает совместно с ней, находится на ее полном материальном обеспечении. Ответчик не принимает участия в содержании ребенка. Полагала, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, поскольку доход ответчика носит нерегулярный характер.
В соответствии со статьёй 131 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ):
...2. В исковом заявлении должны быть указаны:
...4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства...
Из материалов заявления усматривается, что исцом заявлены требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Действующим Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено два способа определения размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка: в долях к заработку или иному доходу; в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Истец в своем заявлении просит о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, при этом, конкретно не указывая размер подлежащих взысканию алиментов.
Кроме того, истец указывает, что доход ответчика носит нерегулярный характер, при этом не представляет доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства.
Исследовав исковое заявление, суд приходит к выводу о том, что данное заявление должно быть оставлено без движения как не соответствующее требованиям, изложенным в статье 131 ГПК РФ, поскольку в заявлении четко и конкретно не изложены требования истца, к заявлению не приложены доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается заявитель.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 136, 225 ГПК РФ, суд определил:
Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка оставить без движения, предложив заявителю до 09 апреля 2015 года устранить недостатки, возникшие при подаче искового заявления, а именно уточнить заявленные требования, представить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается заявитель в своем заявлении.
Мои вопросы:
1) Решетова А.В. в своем заявлении просит о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, при этом, конкретно не указывая размер подлежащих взысканию алиментов.
(в заявлении указаны конкретная сумма на расходы, часть которой подтверждается чеками на продукты, отдельно указаны мои требования 2 прожиточных минимума в качестве алиментов. Что ещё нужно?)
2) Кроме того, Решетова А.В. указывает, что доход ответчика носит нерегулярный характер, при этом не представляет доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства.
(Как это можно доказать? Выкрасть трудовую?? Я действительно должна это доказывать?)
3) ..оставить без движения, предложив заявителю до 09 апреля 2015 года устранить недостатки, возникшие при подаче искового заявления...
4) я получила письмо только 7 числа, могу ли я подавать исправленное заявление 9-ого? (сегодня вряд ли успею) Я так понимаю, если не уложусь в сроки, заявление вернут и при повторном обращении уже будет другая дата, а следовательно алименты за этот месяц также не будут взысканы?
5) Как оформляется исправленный вариант? Нужны ли ответные комментарии по каждому пункту? Или это просто должно быть такое же заявление, но чуть исправленное?
- заявление.docx
- заявление2.docx