560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Способ расчета алиментов и другие вопросы по подаче заявления

В разводе более 5 лет, есть сын 10 лет.

При расторжении брака «претензий друг к другу не имели», соглашения об алиментах не оформляли, на тот момент было устное обещание от отца ребенка об оплате садика в качестве материальной помощи.

На данный момент он женат, других детей не имеет, мои отношения с отцом ребенка практически сведены на нет из-за невозможности общаться без конфликтов. С ребенком он общается регулярно: 3-6 раз в месяц встречается с ним на своей территории на 1-4 часа, 2 раза брал его с собой в отпуск. Также примерно месяц в году сын проводит на даче с бабушкой (по папиной линии), при этом денег на его питание в этот период я не выделяла. Иногда отец покупает ребенку одежду, какие-нибудь спортивные вещи, например, лыжи.

Когда сын пошел в 1 класс, мы устно договорились, что он будет оплачивать 50% затрат на образование.

Сейчас сын в 4 классе, за всё время отец лишь дважды оплачивал 50% подготовки к 1 сентября, общей суммой примерно 10000р, не принимая участия в оплате остальных школьных затрат (питание, различные взносы, экскурсии, книги и т.д.). Но самостоятельно оплачивал спортивную секцию и бассейн в течение прошлого года. На мои просьбы помочь с оплатой реагировал очень агрессивно или обещал помочь, но так и передавал деньги.

С 2008 по 2012г. официально нигде не работала (была фрилансером), потом зарегистрировала ИП, но официальный оборот за эти два года практически нулевой. При этом из-за личных затруднений финансового характера не были оплачены необходимые налоги и пенсионные взносы.

Отец ребенка также все это время работал, на сколько мне известно, фрилансером, вероятней всего без оформления трудовой (но не факт). Сейчас вроде бы устроился на какую-то работу, но опять же мне не известно, официально это или нет.

Вопросы следующие:

1) Исходя из того, что мне не известен доход отца и работает ли он вообще, на что лучше претендовать, на 25% от дохода или фиксированную сумму? Обязательно ли указывать в заявлении на что именно я претендую?

2) Правильно ли я понимаю, что в случае с 25% дело пройдет быстрей и без разбирательств с отцом в суде?

3) могу ли я вначале подать заявление на 25%, а в случае, если окажется, что сумма алиментов будет 1000-2000р, подать ещё одно заявление уже на фиксированную сумму? Если да, то есть ли временные или иные ограничения?

4) если всё же говорить о фикс. сумме, то о какой? ½ прожиточного минимума (+/-4000р)? Или можно больше, хотя бы 8000?

5) не повлияет ли на решение судьи тот факт, что отец так или иначе помогает финансово, пусть и покупая вещи самостоятельно и редко? А также то, что 1 месяц в году сын живет с бабушкой?

6) если подавать заявление на фикс.сумму, мне надо доказывать свои доходы и траты на ребенка? С указанием доходов вообще не понятно как быть, учитывая нулевой оборот. Что именно подойдет для доказательств расходов на ребенка? Квитанции об оплате доп. занятий могу достать, но чеки на оплату родительского комитета мне, конечно, никто не даст, аналогично со школьными экскурсиями, олимпиадами и соревнованиями… Оплата школьного питания также происходит без квитанций. Подходит ли чек на компьютер, книги? Квитанции о коммунальных платежах? Как быть с чеками на продукты, ведь они покупаются не только для него, но и для меня и домашних животных, а средняя сумма чека 10-15к (закупаемся раз в неделю в гипермаркете)? Аптечные чеки? Могут ли помочь фотографии комнаты ребенка (у него своя комната с хорошим ремонтом, мебелью и техникой)?

7) в квартире, где прописаны мы с ребенком, также прописана моя мама, но проживает она отдельно. Может ли повлиять на решение судьи тот факт, что официально я живу с родной бабушкой ребенка, которая к тому же официально трудоустроена? (деньгами по факту она, конечно, не помогает, но в интернете видела случай, когда сам факт совместной прописки сыграл решающую роль)

8) должна ли я как-либо уведомить отца ребенка о подаче заявления на алименты? Разговоры об этом были, но очень давно. Тогда я решила, что оно того не стоит, т.к. нормально зарабатывала и справлялась сама, но сейчас кризис и мне необходима помощь, а на устные договоренности рассчитывать не приходится.

9) можно/нужно ли указывать желаемый способ получения денег (мне удобней всего на р/с физического лица)? Очень не хотелось бы связываться с наличными и расписками.

26 Января 2015, 22:44, вопрос №703552

Уточнение клиента

Всем спасибо за развернутые ответы. Поясните, пожалуйста, на счет фиксированной суммы.

Я правильно понимаю, мне надо будет предоставлять чеки не сразу при подаче заявления, а в случае, если отец будет протестовать против заявленной суммы?

И эти чеки должны быть недавние, основная их цель – отразить сумму затрат на ребенка в месяц, сумма при этом должна быть минимум в 2 раза больше, чем заявленная сумма алиментов?

Ещё есть уточнения:

Гусева Татьяна:

Есть принцип — материальное положение ребенка не может быть ухудшено после расторжения брака между родителями. Следовательно, необходимо доказывать, что именно в браке ребенок был достаточно обеспечен.

- Это надо будет доказывать в любом случае? У ребенка и тогда была своя комната, но это была съемная квартира, и, учитывая, что прошло почти 6 лет, договора не осталось... Чеков на покупки, разумеется, тоже. Только фотографии. На сколько трудно будет доказать это?

Гусева Татьяна:

А в том плане, что нужно доказывать сейчас — это не то, на какую сумму вы сейчас закупаетесь, а на какую сумму «закупается» он. Вам ведь его доходы сейчас нужно подтвердить, а не свои.

Пригодятся данные о наличии у отца ребенка недвижимости, транспортных средств, поездок за границу. В общем, все, что подтвердит его платежеспособность.

Хм.. я так понимаю, мне все же надо доказать свои расходы на ребенка, чтобы обосновать сумму алиментов, если говорить о фикс. сумме.

В каком случае МНЕ надо доказывать доходы отца? И разве подойдут расходы в качестве доказательств доходов? У него есть квартира, машина, он 1-3 раза в год выезжает за границу.. Но ведь он может сказать, что всё это оплачивается новой женой, а сам он получает минималку.

Гусева Татьяна:

Если у него есть постоянный заработок, алименты в твердой денежной сумме не могут быть взысканы, т.к. нет оснований.

- т.е. если он докажет, что он где-то работает официально (как долго?), то мне могут отказать? в этом случае надо будет подавать заявление ещё раз или можно будет рассмотреть вариант с 25% в рамках первого суда?

Анохин Владимир:

Также, Вы вправе требовать ежегодной индексации присужденного размера алиментов, что тоже не плохо.

- Где, как и когда об этом сообщать суду? В заявлении?

27 Января 2015, 14:56
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

1) Исходя из того, что мне не известен доход отца и работает ли он вообще, на что лучше претендовать, на 25% от дохода или фиксированную сумму? Обязательно ли указывать в заявлении на что именно я претендую?

Анастасия

В таких случаях я обычно подаю иск о взыскании алиментов в твердом денежном выражении, в большей части случаев суды его удовлетворяют

2) Правильно ли я понимаю, что в случае с 25% дело пройдет быстрей и без разбирательств с отцом в суде?

Анастасия

судебное разбирательство будет в любом случае

3) могу ли я вначале подать заявление на 25%, а в случае, если окажется, что сумма алиментов будет 1000-2000р, подать ещё одно заявление уже на фиксированную сумму? Если да, то есть ли временные или иные ограничения?

Анастасия

можно, временных ограничений нет

4) если всё же говорить о фикс. сумме, то о какой? ½ прожиточного минимума (+/-4000р)? Или можно больше, хотя бы 8000?

Анастасия

Как правило суды взыскивают в размере однократного прожиточного минимума на детей установленного в регионе, в Москве такой минимум составляет 10316 рублей ежемесячно

5) не повлияет ли на решение судьи тот факт, что отец так или иначе помогает финансово, пусть и покупая вещи самостоятельно и редко? А также то, что 1 месяц в году сын живет с бабушкой?

Анастасия

нет, не повлияет

6) если подавать заявление на фикс.сумму, мне надо доказывать свои доходы и траты на ребенка?

Анастасия

нет, не надо

7) в квартире, где прописаны мы с ребенком, также прописана моя мама, но проживает она отдельно. Может ли повлиять на решение судьи тот факт, что официально я живу с родной бабушкой ребенка, которая к тому же официально трудоустроена? (

Анастасия

нет

8) должна ли я как-либо уведомить отца ребенка о подаче заявления на алименты?

Анастасия

суд ему направит копию вашего иска

9) можно/нужно ли указывать желаемый способ получения денег (мне удобней всего на р/с физического лица)?

Анастасия

нет не нужно, это определяется позже

26 Января 2015, 23:02
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия!

Хочется еще добавить, к уже данным Вам рекомендациям коллеги, следующее:

3) могу ли я вначале подать заявление на 25%, а в случае, если окажется, что сумма алиментов будет 1000-2000р, подать ещё одно заявление уже на фиксированную сумму? Если да, то есть ли временные или иные ограничения?

Анастасия

Можете, но столкнетесь с трудностями и потратите много времени. Стоит сразу просить фиксированную сумму.  

) если всё же говорить о фикс. сумме, то о какой? ½ прожиточного минимума (+/-4000р)? Или можно больше, хотя бы 8000?

Анастасия

Содержание ребенка должно быть таким, чтобы не ухудшался его уровень жизни, имеется ввиду в браке и после развода. Подумайте, найдите свидетелей, документы, фотографии, другие доказательства, иными словами, проявите творчество.

При этом не бойтесь переборщить, суд сам выберет то, что посчитает нужным.

Судья, по всей видимости, будет женщина, поэтому, можете надеяться на женскую солидарность.

не повлияет ли на решение судьи тот факт, что отец так или иначе помогает финансово, пусть и покупая вещи самостоятельно и редко? А также то, что 1 месяц в году сын живет с бабушкой?

Анастасия

То, что делал отец до Вашего обращения в суд будет рассмотрено, но Ваши аргументы, связанные с кризисом, отсутствием работы, все равно будут иметь вес. Речь идет о будущем, а оно, для ребенка, вне зависимости от кризисов в стране, должно быть предсказуемым.

Также, Вы вправе требовать ежегодной индексации присужденного размера алиментов, что тоже не плохо.

С указанием доходов вообще не понятно как быть

Анастасия

Вам не нужно доказывать свои доходы. Вы будете доказывать желаемый размер содержания ребенка, следовательно, половина Ваша, вторая — отца.

Поэтому сосредоточьтесь на доказывании затрат на его текущее содержание.

В случае увеличения размера затрат, у Вас есть право обратиться за изменением размера содержания.

На остальные Ваши вопросы, ответы приведены исчерпывающие и мне добавить нечего.

Удачи.

27 Января 2015, 00:20
q Отблагодарить
1 0
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Анохин Владимир: Также, Вы вправе требовать ежегодной индексации присужденного размера алиментов, что тоже не плохо. — Где, как и когда об этом сообщать суду? В заявлении?

Анастасия

В соответствие с действующими нормами законодательства под индексацией понимается формализованный механизм увеличения суммы назначенных выплат, который направлен на их увеличение пропорционально росту потребительских цен.

Корректировке подлежат только алименты, установленные в твердой денежной сумме. 

Начиная с  января 2012 года, корректировка производится пропорционально прожиточному минимуму, установленного для несовершеннолетних детей, либо других групп граждан в конкретном регионе. При этом, если региональное значение не установлено, то за основу берется прожиточный уровень, определенный федеральным правительством.

Кроме  судебных приставов-исполнителей,  индексацию производит также организация, в которой  работает должник, и которая осуществляет выплату заработной платы.

27 Января 2015, 15:14
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я правильно понимаю, мне надо будет предоставлять чеки не сразу при подаче заявления, а в случае, если отец будет протестовать против заявленной суммы?

Анастасия

Чеки можно приложить к иску, можно приобщить к материалам дела в ходе рассмотрения.

Сами чеки будут свидетельствовать о доказываемом обстоятельстве, поскольку, Вам важно, чтобы суд согласился с Вами.

Возражения ответчика будут всегда, вне зависимости от Ваших требований, судя по Вашему вопросу.

И эти чеки должны быть недавние, основная их цель – отразить сумму затрат на ребенка в месяц, сумма при этом должна быть минимум в 2 раза больше, чем заявленная сумма алиментов?

Анастасия

Правильно. Поскольку, как я уже писал выше, обязанность по содержанию ребенка у Вас с отцом ребенка равные, значит и следует доказывать, что его доля равна испрашиваемой Вами у суда. Это, конечно, пожелание и тактический ход. Реагировать следует в ходе процесса на ситуацию, а готовиться следует до процесса.

Есть принцип — материальное положение ребенка не может быть ухудшено после расторжения брака между родителями. Следовательно, необходимо доказывать, что именно в браке ребенок был достаточно обеспечен. — Это надо будет доказывать в любом случае? У ребенка и тогда была своя комната, но это была съемная квартира, и, учитывая, что прошло почти 6 лет, договора не осталось… Чеков на покупки, разумеется, тоже. Только фотографии. На сколько трудно будет доказать это?

Анастасия

Да доказывать следует именно уровень содержания ребенка до развода. Это как отправная точка для рассмотрения Вашего требования.

Если муж придет в суд, то задайте ему вопрос о условиях содержания ребенка в то время. Если он все подтвердит правильно, как Вам надо, то Вы освобождаетесь от  дальнейшего доказывания этого обстоятельства.

Удачи.

27 Января 2015, 15:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) Исходя из того, что мне не известен доход отца и работает ли он вообще, на что лучше претендовать, на 25% от дохода или фиксированную сумму? Обязательно ли указывать в заявлении на что именно я претендую?

Анастасия

Лучше претендовать в этом случае на фиксированную сумму. в заявлении. соответственно это нужно указывать — на что именно вы претендуете — процент от дохода либо твердая сумма.

2) Правильно ли я понимаю, что в случае с 25% дело пройдет быстрей и без разбирательств с отцом в суде?

Анастасия

Не совсем так. Заочное решение может быть принято как по доле доходов, так и при твердой сумме. при этом суд в любом случае извещает ответчика и в случае его неявки может принять заочное решение без судебного разбирательства.

3) могу ли я вначале подать заявление на 25%, а в случае, если окажется, что сумма алиментов будет 1000-2000р, подать ещё одно заявление уже на фиксированную сумму? Если да, то есть ли временные или иные ограничения?

Анастасия

Да, вы имеете право изменить свои требованию и соответственно решение суда с выплаты от доли доходов на выплату фиксированной суммы. Однако помните о том, что чем дольше вы тянете, тем больше у Вашего супруга растет долг по доле доходов и взыскивать после изменения решения суда Вам придется отдельно. так же не забывайте о том. что если он платит ту же 1000 с официального дохода, то шансы изменить решение на твердую сумму равны нулю. поскольку в соответствии с Семейным кодексом РФ для принятия решения о взыскании твердой суммы необходимо отсутствие официального заработка либо он должен быть нестабильным.

4) если всё же говорить о фикс. сумме, то о какой? ½ прожиточного минимума (+/-4000р)? Или можно больше, хотя бы 8000?

Анастасия

Всё зависит от затрат на ребенка, однако на практике требуют всегда прожиточный минимум на ребенка по соответствующему региону.

5) не повлияет ли на решение судьи тот факт, что отец так или иначе помогает финансово, пусть и покупая вещи самостоятельно и редко? А также то, что 1 месяц в году сын живет с бабушкой?

Анастасия

Нет, данный факт никак не повлияет, поскольку эат помощь алиментами не считается.

6) если подавать заявление на фикс.сумму, мне надо доказывать свои доходы и траты на ребенка? С указанием доходов вообще не понятно как быть, учитывая нулевой оборот. Что именно подойдет для доказательств расходов на ребенка?

Анастасия

Ваши доходы суд не интересуют вообще

7) в квартире, где прописаны мы с ребенком, также прописана моя мама, но проживает она отдельно. Может ли повлиять на решение судьи тот факт, что официально я живу с родной бабушкой ребенка, которая к тому же официально трудоустроена?

Анастасия

нет, этот факт ни на что не повлияет

8) должна ли я как-либо уведомить отца ребенка о подаче заявления на алименты? Разговоры об этом были, но очень давно. Тогда я решила, что оно того не стоит, т.к. нормально зарабатывала и справлялась сама, но сейчас кризис и мне необходима помощь, а на устные договоренности рассчитывать не приходится.

Анастасия

Вы не должны. за вас это сделает суд, только при подаче заявления не забывайте направить копии его и прилагаемых материалов для ответчика

9) можно/нужно ли указывать желаемый способ получения денег (мне удобней всего на р/с физического лица)? Очень не хотелось бы связываться с наличными и расписками.

Анастасия

Для суда этот способ не имеет значения. Указать об этом вы можете в службе судебных приставов, куда предъявите исполнительный документ о взыскании алиментов для принудительного исполнения

27 Января 2015, 00:27
q Отблагодарить
1 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Загляните в ГПК. С каких это пор уведомление ответчика и направление ему копии иска и приложений стало обязанностью истца? Не надо ничего сочинять и вводить человека в заблуждение.

Гусева Татьяна

Если истец не предоставит копии материалов по количеству сторон в деле, то суд может и отклонить рассмотрение такого заявления в связи с недостаточностью прилагаемых документов. Точнее для первого раза суд вернет заявление и даст срок на исправление ошибок. Но это будет уже затягивание времени

27 Января 2015, 01:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. 

1

) Исходя из того, что мне не известен доход отца и работает ли он вообще, на что лучше претендовать, на 25% от дохода или фиксированную сумму? Обязательно ли указывать в заявлении на что именно я претендую?

Нерегулярный заработок, его отсутствие или получение в иностранной валюте — основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Но требуя алименты в твердой денежной сумме вы столкнетесь с необходимостью подтвердить наличие доказательств отсутствия постоянного заработка у ответчика. Кроме того, если не известен размер его заработка, будет затруднительное обосновывать размер этой суммы. А размер алиментов в иске должен указать истец.

Можно взыскать алименты в долях — 1/4 всех видов заработка на одного ребенка. В случае изменений можно будет изменить порядок взыскания на взыскание в твердой денежной сумме.

2) Правильно ли я понимаю, что в случае с 25% дело пройдет быстрей и без разбирательств с отцом в суде?

Только если будете обращаться не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа. В этом случае действует сокращенный срок для рассмотрения дела, а стороны в суд не вызываются.

3) могу ли я вначале подать заявление на 25%, а в случае, если окажется, что сумма алиментов будет 1000-2000р, подать ещё одно заявление уже на фиксированную сумму? Если да, то есть ли временные или иные ограничения?

Можете. При изменении материального положения сторон, наличии иных, заслуживающих внимания обстоятельств, суд может изменить установленный порядок взыскания, увеличить или уменьшить размер алиментов. Эта возможность зависит от обстоятельств, а не от сроков.

4) если всё же говорить о фикс. сумме, то о какой? ½ прожиточного минимума (+/-4000р)? Или можно больше, хотя бы 8000?

Все зависит от его дохода, от того, насколько ребенок был материально обеспечен до расторжения брака его родителей. Положение  ребенка не может быть ухудшено. Просить можете хоть 10, хоть 20 тысяч, но придется обосновывать эту сумму, пояснять, почему вы считаете, что такой размер алиментов он может обеспечить.

Если у него есть постоянный заработок, алименты в твердой денежной сумме не могут быть взысканы, т.к. нет оснований.

5) не повлияет ли на решение судьи тот факт, что отец так или иначе помогает финансово, пусть и покупая вещи самостоятельно и редко? А также то, что 1 месяц в году сын живет с бабушкой?

Не повлияет. Помимо алиментов закон не возбраняет делать ребенку подарки или обеспечивать его потребности сверх суммы алиментов.

6) если подавать заявление на фикс.сумму, мне надо доказывать свои доходы и траты на ребенка? С указанием доходов вообще не понятно как быть, учитывая нулевой оборот. Что именно подойдет для доказательств расходов на ребенка? Квитанции об оплате доп. занятий могу достать, но чеки на оплату родительского комитета мне, конечно, никто не даст, аналогично со школьными экскурсиями, олимпиадами и соревнованиями… Оплата школьного питания также происходит без квитанций. Подходит ли чек на компьютер, книги? Квитанции о коммунальных платежах? Как быть с чеками на продукты, ведь они покупаются не только для него, но и для меня и домашних животных, а средняя сумма чека 10-15к (закупаемся раз в неделю в гипермаркете)? Аптечные чеки? Могут ли помочь фотографии комнаты ребенка (у него своя комната с хорошим ремонтом, мебелью и техникой)?

Надо все обосновывать. Это ведь суд. Фотографии — не доказательства. Лучше документы, подтверждающие покупку дорогостоящий вещей ребенку, когда вы состояли в браке. Но со сложностями в доказывании размера дохода ответчика самое простое — взыскать алименты в долях. 

На домашних животных отец ребенка алименты платить не обязан, это очевидно. И то, как вы сейчас закупаетесь, не имеет правового значения.

Есть принцип — материальное положение ребенка не может быть ухудшено после расторжения брака между родителями. Следовательно, необходимо доказывать, что именно в браке ребенок был достаточно обеспечен. 

А в том плане, что нужно доказывать сейчас — это не то, на какую сумму вы сейчас закупаетесь, а на какую сумму «закупается» он. Вам ведь его доходы сейчас нужно подтвердить, а не свои.

Пригодятся данные о наличии у отца ребенка недвижимости, транспортных средств, поездок за границу. В общем, все, что подтвердит его платежеспособность.

7) в квартире, где прописаны мы с ребенком, также прописана моя мама, но проживает она отдельно. Может ли повлиять на решение судьи тот факт, что официально я живу с родной бабушкой ребенка, которая к тому же официально трудоустроена? (деньгами по факту она, конечно, не помогает, но в интернете видела случай, когда сам факт совместной прописки сыграл решающую роль)

Бабушка не обязана содержать ребенка. Это — обязанность родителей. И странно было бы перекладывать ее на бабушек с дедушками. Не стоит верить всему, что увидите в Интернете.

8) должна ли я как-либо уведомить отца ребенка о подаче заявления на алименты? Разговоры об этом были, но очень давно. Тогда я решила, что оно того не стоит, т.к. нормально зарабатывала и справлялась сама, но сейчас кризис и мне необходима помощь, а на устные договоренности рассчитывать не приходится.

Нет, это обязанность суда. Хотите — уведомляйте, не хотите — не уведомляйте.

9) можно/нужно ли указывать желаемый способ получения денег (мне удобней всего на р/с физического лица)? Очень не хотелось бы связываться с наличными и расписками.

Нет, суд это не касается. О способе получения алиментов сообщите судебным приставам. Это они исполняют решение суда, а не суд. Кроме того, при взыскании алиментов по исполнительному листу ни каким распискам  нет места. Суд же не может обязать отца приносить алименты вам домой и передавать их вам в руки, чтобы вы давали ему расписки.


27 Января 2015, 00:38
q Отблагодарить
1 0
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Светлана Аникеева, о чем вы пишете?  

8) 

Вы не должны. за вас это сделает суд, только при подаче заявления не забывайте направить копии его и прилагаемых материалов для ответчика

Загляните в ГПК. С каких это пор  уведомление ответчика и направление ему копии иска и приложений стало обязанностью истца? Не надо ничего сочинять и вводить человека в заблуждение. 

27 Января 2015, 00:42
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

1) Исходя из того, что мне не известен доход отца и работает ли он вообще, на что лучше претендовать, на 25% от дохода или фиксированную сумму? Обязательно ли указывать в заявлении на что именно я претендую?

Анастасия

В вашем случае целесообразно будет определить размер алиментов в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ.

2) Правильно ли я понимаю, что в случае с 25% дело пройдет быстрей и без разбирательств с отцом в суде?

Анастасия

Нет, это не так.

3) могу ли я вначале подать заявление на 25%, а в случае, если окажется, что сумма алиментов будет 1000-2000р, подать ещё одно заявление уже на фиксированную сумму? Если да, то есть ли временные или иные ограничения?

Анастасия

Смысла нет тратить время, лучше сразу на твердую сумму. Рассмотрение дела в суде — минимум 2 мес.

4) если всё же говорить о фикс. сумме, то о какой? ½ прожиточного минимума (+/-4000р)? Или можно больше, хотя бы 8000?

Анастасия

Вы можете заявить о прожиточном минимуме по вашему региону. Ребенок ведь такой же человек, ему нужно иногда даже больше чем взрослому.

5) не повлияет ли на решение судьи тот факт, что отец так или иначе помогает финансово, пусть и покупая вещи самостоятельно и редко? А также то, что 1 месяц в году сын живет с бабушкой?

Анастасия

Нет, не повлияет. Платить алименты ведь он должен ежемесячно.

6) если подавать заявление на фикс.сумму, мне надо доказывать свои доходы и траты на ребенка? С указанием доходов вообще не понятно как быть, учитывая нулевой оборот. Что именно подойдет для доказательств расходов на ребенка? Квитанции об оплате доп. занятий могу достать, но чеки на оплату родительского комитета мне, конечно, никто не даст, аналогично со школьными экскурсиями, олимпиадами и соревнованиями… Оплата школьного питания также происходит без квитанций. Подходит ли чек на компьютер, книги? Квитанции о коммунальных платежах? Как быть с чеками на продукты, ведь они покупаются не только для него, но и для меня и домашних животных, а средняя сумма чека 10-15к (закупаемся раз в неделю в гипермаркете)? Аптечные чеки? Могут ли помочь фотографии комнаты ребенка (у него своя комната с хорошим ремонтом, мебелью и техникой)?

Анастасия

Нет, необязательно. Чеки нужно представлять в случае спора по сумме.

7) в квартире, где прописаны мы с ребенком, также прописана моя мама, но проживает она отдельно. Может ли повлиять на решение судьи тот факт, что официально я живу с родной бабушкой ребенка, которая к тому же официально трудоустроена? (деньгами по факту она, конечно, не помогает, но в интернете видела случай, когда сам факт совместной прописки сыграл решающую роль)

Анастасия

Нет, бабушка  - это отдельная семья она никак не участвует в тратах на ребенка.

8) должна ли я как-либо уведомить отца ребенка о подаче заявления на алименты? Разговоры об этом были, но очень давно. Тогда я решила, что оно того не стоит, т.к. нормально зарабатывала и справлялась сама, но сейчас кризис и мне необходима помощь, а на устные договоренности рассчитывать не приходится.

Анастасия

Нет, суд сам отправит копии иска ответчику.

9) можно/нужно ли указывать желаемый способ получения денег (мне удобней всего на р/с физического лица)? Очень не хотелось бы связываться с наличными и расписками.

Анастасия

Да, конечно нужно.

Желаю удачи!

27 Января 2015, 07:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Говоря о фиксированной денежной сумме стоит отметить следующее: родители несут равные обязанности по содержанию ребенка, поэтому, если Вы попросите сумму, например в 8 тысяч, то отец ребенка может потребовать у Вас доказательств того, что ежемесячно на ребенка необходимо тратить по  16 тысяч

27 Января 2015, 09:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.