Добрый день!!!!!
Вы можете это сделать, однако это не все так просто как может показаться на первый взгляд, если смотреть с точки зрения закона.
Для начала, поправлю некоторые комментарии:
Для продажи алкоголя, а в кафе вы его будете продавать, нужна лицензия. На основании Федеральный закон N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и местных региональных законов — ЛИЦЕНЗИЯ НА ПРОДАЖУ КРЕПКИХ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ ВЫДАЕТСЯ ТОЛЬКО ОРГАНИЗАЦИЯМ (ООО, ОАО, ЗАО). Т.е. вам для начала необходимо открыть ООО как минимум.
Далее:
— перевести помещение в нежилое, если оно к таковому не относится;
— соблюсти все санитарные нормы, а именно:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31 «О введении в действие санитарных правил» (с изменениями и дополнениями)
Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»
СНиП 2.08.02-89 «Проектирование предприятий общественного питания»
Технические регламенты по хранению продукции.
В этих документах расписаны все требования к помещениям, цитировать нет смысла, там очень много.
— соблюсти требования пожарной безопасности:
moneymakerfactory.ru/spravochnik/trebovanija-protivopozharnoj-sluzhby-obshhepit/
Здесь подробно расписана процедура.
— если у вас хватит сил все это реализовать то далее:
делаете ремонт с учетом документов разрешающих реконструкцию, из материалов которые можно примененять в целях соблюдения противопожарной безопасности; Разрабатываете тех карты,
получаете лицензию на алкоголь
заключаете договора с ресурсоснабжающими организациями, поставщиками;
заключаете договора по организациями по уборке прилегающей территории, дезинфекции, уборке мусора и т.д. их достаточно много;
нанимаете персонал и т.д.,
(примерный перечень документов здесь: www.finanalis.ru/litra/380/3729.html)
т.е. готовите ресторан к запуску. После прохождения всех процедур и согласований, перед началом работы уведомляете Роспотребнадзор. Эта процедура в настоящее время имеет уведомительный характер.
Все вышеперечисленные документы потребуются вам в случае проведения проверки в отношении вас (плановая или по жалобе). До этого они никому не будут нужны, но если их не будет, то возможны штрафы, административная ответственность и т.д.
Конечно большая часть бизнесменов не оформляет все эти документы, но не забывайте про ответственность:
Статья 171 Уголовного кодекса РФ. Незаконное предпринимательство
КОАП: разделы 6,14,15 — по тем статьям которые могут быть отнесены к вашей деятельности.
Если помещение в собственности или аренде — порядок действий такой же.
Уважаемый Василий! В дополнение к мнениям: очень и очень важное значение при создании кафе (назовем это так) надо будет придать и заключению договоров с Ресурсоснабжающими организациями, и трудовых договоров с персоналом и с Поставщиками — продуктов питания, напитков и т.п.
Если же Вы еще и собираетесь осуществлять розлив спиртных напитков, то вопросов явно набирается на ряд больше.