Как переоформит птс и кредит на другого человека

птс находится в залоге в банке русфинанс можно ли его переоформить на другого человека сего согласия сохраняя те же условия кредита

, владимир, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В ПТС вносятся данные о собственнике авто. Поэтому, чтобы переоформить ПТС, надо автомобиль ему либо продать, либо подарить.

Но условия вашего кредита от этого не изменятся, а автомобиль банк сможет изъять уже у нового собственника.

Переоформить кредит на другого человека без согласия банка нельзя.

Дополню: если ваш ПТС находится сейчас в самом банке, то изъять его для переоформления вам не удастся, так как кредитным договором запрещено перепродавать авто, а оригинал ПТС должен храниться в банке до полного погашения задолженности.

Как вариант, вам можно пойти в ГИБДД и получить дубликат ПТС на основании заявления о его утери. А потом продавать авто.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Кредит переоформить на другого человека можно. НО данное действие нельзя совершить без согласия банка.

Вы можете написать в банк письмо с просьбой переоформить договор на другое лицо, подписать письмо должны вы и человек, на которого хотите переоформить кредит.

Можете продать или подарить авто, в таком случае, права и обязанности по договору залога перейдут к новому залогодержателю.

Согласно ст.353 ГК РФ 1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Желаю удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Это возможно, но только теоретически. Автомобиль является предметом залога, и его отчуждение возможно только с разрешения залогодержателя (банка). А такого разрешения банк не даст, это не в его интересах. Поэтому, фактически, это невозможно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Дополню: если ваш ПТС находится сейчас в самом банке, то изъять его для переоформления вам не удастся, так как кредитным договором запрещено перепродавать авто, а оригинал ПТС должен храниться в банке до полного погашения задолженности.
Солнцев Павел

А ничего, что удерживание ПТС в банке, является незаконным? и имеется положительная судебная практика, которой банк обязуют вернуть ПТС владельцу автомобиля и как одна из таких пострадавших имею такое решение, только банк «Сетелем » был Ответчиком

Владимир, порекомендую сделать следующее, вы обращаетесь в банк с заявлением о выдаче вам ПТС в связи с тем, что вы поменяли место регистрации и Вам необходимо внести изменения в ПТС. Пишите заявление о том, что обязуетесь вернуть птс в сроки, которые они укажут и через час они уже забывают о том, что ПТС Вам выдан и спокойно продаете авто, но при этом регулярно продолжаете платить кредит Ньюанс может быть в том, что может быть запрет на регистрационные действия, но на моей практике было 3 дела и все успешно закончились продажей авто третьему лицу, никаких запретов на регистрационные действия наложено не было.

В случае, если они будут требовать вернуть ПТС ( что исключено), Вы смело подаете в суд на их незаконные действия

Апелляционное определение Новгородского областного суда от 05.09.2012 по делу N 2-2553-33-1337
Исковые требования об обязании вернуть паспорта транспортных средств удовлетворены, так как нахождение паспорта транспортного средства у залогодержателя существенным условием договора залога автотранспорта не является, и его удержание нарушает право истца как собственника транспортных средств.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.12.2010 по делу N А60-29991/2010-С12Иск об обязании залогодержателя выдать паспорт транспортного средства, принадлежащего истцу на праве собственности, удовлетворен, поскольку собственник ввиду удержания залогодержателем паспорта лишен исполнить предусмотренную законом обязанность по регистрации транспортного средства, а также осуществлять правомочия собственника. Независимо от перехода права собственности на вещь к третьим лицам залогодержатель не утрачивает право обратить на нее взыскание по долгу.

Либо Вы вправе обратится в банк с заявлением о переоформлении кредитного договора на третье лицо ( переуступка права требования) Банки не всегда идут на встречу, но так же имеется положительная практика в данном вопросе. Все документально будет переоформлено на третье лицо и авто и договор кредитный

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Вам необходимо обратиться в Банк с заявлением о перемене лиц в обязательстве. Однако, необходимо учитывать, что перемена лиц в обязательстве — это право Банка а не обязанность. Другими словами, если лицо, на которое будут переоформляться обязательства по каким-то причинам не устроит Банк, то последний может и отказать в переоформлении обязательств.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

1) Переоформить ПТС — это либо продать, либо подарить, либо иным образом передать права собственности на автотранспортное средство.

В настоящий момент судя по тому, что ПТС находится в Банке, транспортное средство находится в залоге у банка, если есть такое условие о залоге в договоре.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Залог между залогодателем и залогодержателем возникаетна основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).
Статья 339. Условия и форма договора залога
1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Таким образом, необходимо определиться возникли ли залоговые обязательства, был ли договор залога подписан.

Если залог имеет место быть, то распоряжаться залоговым имуществом не имеете права без согласия Банка: ст.346 Гражданского кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

2) Переоформить кредит — не одно и то же что продать, подарить, обменять автомобиль. Это другой договор. Фактически это переуступка прав требования. При чем, такое соглашение должно быть подписано между третьим лицом и банком. А новый контрагент должен устроить банк — в противном случае договор не будет подписан, следовательно не будет произведена смена лица в кредитном договоре.

Таким образом, надо определить находится ли имущество в залоге, если да обратится в банк с соответствующим заявлением о предоставлении банком согласия на отчуждение залогового имущества.

Если нет залога, то истребовать ПТС и совершать сделку по отчуждению авто самостоятельно.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Как раз банк в котором я работаю, какое совпадение, согласен с коллегой Шпадыревым Алексеем, что теоретически данные действия возможны, но на практике нет, Действительно это так, это не в интересах банках абсолютно, про кредит, то, что его можно переоформить на другого человека здесь кто-то писал, по факту это невозможно, банк не пойдет не такое, тем более Русфин. Может и есть исключения, я точно не знаю, ну это очень проблематично, я даже не слышал о таких случаях на практике.

Соглашусь, что практически ПТС вряд ли получится переоформить, но попытка не пытка, можете попробовать, Русфин вообще умный банк, Сосьете Женераль все-таки, думаю они вряд ли на такое пойдут.