Отчетность доходы минус расходы

Добрый день. Открыл ИП, занимаюсь продажей запчастей. Выставляю счета, клиенты платят по безналу, я заказываю запчасть и потом отправляю клиенту. Выбрал доходы минус расходы. Вопрос какими документами я должен подтверждать свои доходы, какую отчетность должен сдавать в налоговую?

, Александр, г. Коломна
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваши доходы подтверждаются выпиской банка по расчетному счету, на который перечисляются денежные средства от покупателей. Покупателям при продаже запчастей вы должны выдать накладную, например по форме ТОРГ-12.

При УСН декларация подается в налоговую раз в год до 30 апреля. Но ежеквартально вы должны уплачивать авансовые платежи по налогу до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Кроме того, вы должны уплачивать фиксированные взносы в ПФР до 31 декабря ежегодно. Если выручка превышает за год 300 000 руб., то дополнительно в ПФР уплачивается взнос в размере 1% от суммы превышения дохода.

Александр
Клиент, г. Коломна

Наталья спасибо. То есть я правильно понимаю, я беру сумму доходов от всех поступлений по выписке в банке и вычитаю из это сумму всех отгрузок по торг12, и получаю сумму своих доходов с которой плачу налог? и еще не понятно должен ли я вести учет поступивших товаров?

То есть я правильно понимаю, я беру сумму доходов от всех поступлений по выписке в банке и вычитаю из это сумму всех отгрузок по торг12, и получаю сумму своих доходов с которой плачу налог?
Александр

Из суммы доходов от поступлений вы должны вычесть сумму расходов. А расходы для вас — это оплаченные и документально подтвержденные оплаты поставщикам за товары (запчасти, например) и услуги (аренда помещения, услуги банка...). Список расходов при УСН является закрытым и содержится в статье 346.16 НК РФ.

Но если сумма исчисленного налога меньше, чем минимальный налог (1% от суммы выручки), то уплачивается именно минимальный.

и еще не понятно должен ли я вести учет поступивших товаров?
Александр

Учет товаров (бухгалтерский учет) ИП вести не обязаны, но первичные документы вы должны хранить не менее 4-х лет.