Обвинение в присвоении и растрате

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться.

Моя теща работала в течение двух лет вплоть до июня 2014 года председателем ТСЖ, уволилась по состоянию здоровья и решению правления. В 2014 году ТСЖ начало судиться с Волжской ТГК и перестало платить по счетам (около полугода). В результате чего образовалась задолженность около 1 млн. рублей. ТГК написало в УБЭП заявление о проверке ТСЖ и привлечении председателя к уголовной ответственности по ст.160 ч.3.

В ходе следствия и проверки документом выяснилось, что плата за услуги ТГК с жильцов взымалась, но расходовалась на другие нужды ТСЖ. А также выяснилось, что не все расходы (услуги электрика, сантехника, з/п председателя и бухгалтера, хоз.товары и т.д.) подтверждены документально (т.е. в книге учета расходов и доходов записи о приходах и расходах есть, а чеков и других документов нет).

В связи с этим новый председатель и тот же бухгалтер (который работал и во время работы моей тещи) тоже написали заявление в ОБОП на мою тещу и обвинили ее в присвоении тех денежных средств, на которые нет документального подтверждения.

Подскажите как ей себя вести и чем это все грозит?

Спасибо.

, Евгений,
Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

На данный момент возбуждено ли уголовное дело?

Евгений
Клиент

Нет. Собран материал и передан в следственное управление.

По данному факту правоохранительными органами будет проведена проверка, по результатам которой, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении уголовного дела. Вам необходимо обратиться к адвокату для очной консультации, в рамках письменной очень тяжело объяснить Вам порядок действий. Обращайтесь, проконсультируем.