Как обязать продать или освободить жилье
В браке была приватизирована квартира (которая в свое время была предоставлена свекрови от работы) после ее смерти данную квартиру...
приватизировали по 1/2 на мужа и нашего несовершеннолетнего ребенка. После расторжения брака я с ребенком вынуждена была покинуть данную квартиру (так как условия проживания были невыносимы, бывший злоупотребляет спиртным). Сейчас скитаемся с ребенком по съемным квартирам. Экс супруг свою долю в квартире продавать мне не хочет. Материально не помогает.
Могу ли я через суд обязать бывшего супруга продать его долю мне? ( в связи со скитанием по квартирам, нехваткой денег и т.д. и т.п.) сожалению-нельзя.
Можно ли как вариант — лишить его родительских прав и тогда получится что проживание его с ребенком невозможно- выселить его.
Ольга
Такой вариант у вас не получится, т.к. это жилье единственное место проживания и доля у него такая же как и у вашего ребенка.
Ольга
Такая практика имела место, когда квартиры были муниципальные, в последнее время такой практики не встречала, т.к. у мужа собственность со всеми вытекающими правами на нее и просто выселить его думаю — невозможно.
Вам все-таки следует вселиться в квартиру (если он возражает, то через суд) и уже бороться с ним на месте, вызывать полицию и т.п.
С ним мы уже проживали и милицию вызывали. не помогло, только после этого я съехала с квартиры. И кстати у бывшего в собственности есть частный дом (который достался ему в наследство)
Да, у вас проблема, но он собственник и выгнать его из собственности — нельзя. В принципе (если у вас есть возможность), вы можете (с согласия опеки) продать долю ребенка и попробовать купить другое жилье.