Дарю долю детям

Здравствуйте. я на мат.капитал купила долю.сейчас эту долю делю на 3: на супруга и на 2 детей. у мужа требую бумагу заверненную у нотариуса,то что он не против, что его детям я дарю долю. законно ли это? и можно ли как нибудь обойтись без этой бумаги?с мужем наш брак зарегистрирован

, Ольга, нп. Татарстан
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

у мужа требую бумагу заверненную у нотариуса, то что он не против, что его детям я дарю долю. законно ли это?

Поскольку, Ваша доля была приобретена в браке — она является совместно нажитым имуществом супругов.

Для отчуждения совместно нажитого имущества, для государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре, требуется нотариальное согласие другого супруга.

Таким образом, данное требование законно, к сожалению, обойтись без него нельзя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подарить Вы можете что угодно и кому угодно, но только то что принадлежит именно Вам. Дарение является безвозмездной и безоговорочной сделкой, преимущественное право у остальных содольщиков возникает только при продаже доли в недвижимом имуществе. Согласие сособственников на дарение требуется если недвижимость находится в совместной (а не долевой собственности), то есть когда доли не определены.

Материнский капитал не является совместно нажитым имуществом, так как относится к денежным выплатам имеющим специальное целевое назначение (ст. 34 СК РФ). То есть указанную долю нельзя отнести к имуществу приобретенному за счет общих доходов.

Но если матерински й капитал использован на улучшение жилищных условий, то при разводе муж может потребовать раздела данного имущества (хотя по закону оно и приобретено не за счет общих доходов), для этого нужно будет признать имущество совместной собственностью (например ремонт проводился на деньги супруга). Но как следует из Вашего вопроса Вы и так оформляете часть доли на него, а часть на детей, поэтому волноваться скорее всего не о чем.

Если доля приобретена когда Вы уже состояли в браке, то при регистрации договора дарения всё равно могут попросить согласие супруга (они на всякий случай могут много чего попросить), поэтому проще будет все-таки получить от мужа это нотариальное согласие, тем более что часть доли оформляется на него.