8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарю долю детям

Здравствуйте. я на мат.капитал купила долю.сейчас эту долю делю на 3: на супруга и на 2 детей. у мужа требую бумагу заверненную у нотариуса,то что он не против, что его детям я дарю долю. законно ли это? и можно ли как нибудь обойтись без этой бумаги?с мужем наш брак зарегистрирован

, Ольга, нп. Татарстан
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

у мужа требую бумагу заверненную у нотариуса, то что он не против, что его детям я дарю долю. законно ли это?

Поскольку, Ваша доля была приобретена в браке — она является совместно нажитым имуществом супругов.

Для отчуждения совместно нажитого имущества, для государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре, требуется нотариальное согласие другого супруга.

Таким образом, данное требование законно, к сожалению, обойтись без него нельзя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Андрей Федоров
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подарить Вы можете что угодно и кому угодно, но только то что принадлежит именно Вам. Дарение является безвозмездной и безоговорочной сделкой, преимущественное право у остальных содольщиков возникает только при продаже доли в недвижимом имуществе. Согласие сособственников на дарение требуется если недвижимость находится в совместной (а не долевой собственности), то есть когда доли не определены.

Материнский капитал не является совместно нажитым имуществом, так как относится к денежным выплатам имеющим специальное целевое назначение (ст. 34 СК РФ). То есть указанную долю нельзя отнести к имуществу приобретенному за счет общих доходов.

Но если матерински й капитал использован на улучшение жилищных условий, то при разводе муж может потребовать раздела данного имущества (хотя по закону оно и приобретено не за счет общих доходов), для этого нужно будет признать имущество совместной собственностью (например ремонт проводился на деньги супруга). Но как следует из Вашего вопроса Вы и так оформляете часть доли на него, а часть на детей, поэтому волноваться скорее всего не о чем.

Если доля приобретена когда Вы уже состояли в браке, то при регистрации договора дарения всё равно могут попросить согласие супруга (они на всякий случай могут много чего попросить), поэтому проще будет все-таки получить от мужа это нотариальное согласие, тем более что часть доли оформляется на него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 08.04.2015