Куда подать заявление на должника если расписки нет, но есть видео, где он на камеру говорит, что занял у меня деньги?

Как составить заявление

куда с этим заявлением обратиться?

сумма ограниченна одной минимальной зарплатой

на видео он озвучивает, когда занял и когда вернет

, Евгений, г. Воронеж
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгений, здравствуйте! Согласно ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданамидолжен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В вашем случае сумма договора займа позволяет заключать договор в устной форме, что Вы и сделали. Если заемщик не возвратил деньги в установленный срок, то Вы вправе взыскать задолженность в судебном порядке, предъявив суду видеозапись и показания свидетелей ( если они есть). Обращаться нужно в мировой суд.по месту жительства ответчика. Образец заявления о взыскании задолженности по договору займа можно посмотреть на сайтах районных судов или найти в интернете. Подготовить исковое заявление Вам могут юристы Правовед ру,, если Вы закажите на сайте подготовку документа на платной основе.

С уважением, Виктор Богаченков.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3836
© КонсультантПлюс, 1992-2015