Налог на имущество

Добрый вечер! Мною было приобретено несколько квартир и в собственности они были менее трех лет. Вопрос в том как и сколько % считается налог в этом случае, а то на просторах интернета несколько вариантов. И учитывается ли тот факт, что жилье было продано для приобретение другого жилья?

, Алла, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В этой ситуации, если обе сделки прошли в одном и том же году, вы получаете право на два налоговых вычета. Два вычета можно получить и при условии, что одна квартира куплена РАНЬШЕ чем продана другая и по купленной квартире вычет не заявлялся. Например, вы купили квартиру в 2014 году (или еще раньше), а продали в 2015 году. По купленной квартире вычет получен не был. Тогда два вычета могут быть заявлены в 2015 году.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом, как мы сказали выше, максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). К слову сказать этот вычет вы вправе заявить даже по той квартире, которая была продана. Факт ее продажи значения не имеет. Главное — чтобы вы имели на него право (то есть ранее вы им никогда не пользовались (или пользовались, но его недоиспользовали) и эта квартира НЕ была куплена у взаимозависимого лица, например, ближайшего родственника).

vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-pokupke-i-prodazhe-kvartiry-dva-vycheta

. Согласно письму министерства от 19 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-115 (цитата):

"… если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не пользовался".

Аналогичная точка зрения отражена во множестве других писем министерства (см., например, письмо Минфина от 5 июля 2013 г. N 03-04-05/25962, от 22 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-397, от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-385, от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-393 и т. д.).

Алла
Клиент, г. Москва

Я на данный момент не работаю, в декрете я, и не работала вообще, так что вычетов мне никаких не полагается на сколько я знаю. Меня интересует как считается налог и можно ли его уменьшить как то если деньги с продажи первой квартиры пошли на приобретение второй.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос в том как и сколько % считается налог в этом случае, а то на просторах интернета несколько вариантов.
Алла

Согласно ст 220 НК РФ, налог платится с суммы превышающей 1 млн руб, но при этом, если Вами в данном налоговом периоде было приобретено имущество на сумму продажи или дороже, то налог никакой платить Вам не придется, но при этом Вы обязаны подать декларацию нулевую до 30.04 на следующий год после продажи и покупки(т.е если покупка-продажа в 2014, то до 30.04.2015 )

И учитывается ли тот факт, что жилье было продано для приобретение другого жилья?
Алла
Клиент, г. Москва

С суммы превышающей 1000000 это от цены покупки или продажи? Квартира была приобретена и продана! И приобретена другая, которая тоже продана. Как мне налог посчитать?

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Алла!

Размер ставки налога на имущество физических лиц зависит от инвентаризационной стоимости объекта недвижимости. Если таких объектов у вас несколько, то ставка определяется исходя из суммарной инвентаризационной стоимости имущества (если все объекты находятся в одном субъекте федерации — если в разных, то для каждого субъекта расчет отдельный). Ставка налога на имущество физических лиц устанавливается на местном уровне. Оплачивать налог Вы должны на основании присланного Вам налоговой единого налогового уведомления по транспортному и земельному налогам и налогу на имущество физических лиц.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Имущественные вычеты предоставляются налоговыми

органами по месту жительства налогоплательщика по окончании налогового периода
при предоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ. Если одна квартира продавалась,
а другая покупалась в одном налоговом периоде, то заявить оба вычета по обеим
квартирам можно одновременно в одной налоговой декларации. Приложить к ней
необходимо весь комплект документов, подтверждающих право на получение вычета
как при продаже, так и при покупке жилья. Если сумма от продажи жилой
недвижимости превышает 1 000 000 рублей, то у продавца появляется обязательство
заплатить НДФЛ. Размер налога составит 13% от разницы между суммой продажи,
указанной в договоре и платежных документах, и 1 000 000 рублей. Если стоимость
квартиры велика, то и сумма налога может оказаться весьма приличной. В этом
случае продавцу, а по совместителю и покупателю, есть смысл использовать вычет
при покупке жилой недвижимости для погашения налога, начисленного на доход от
продажи недвижимости. Такая возможность предусмотрена в многочисленных письмах
Минфина России (например, Письма от 17.12.2012г. № 03-04-05/7-1403, от
19.06.2012г. № 03-04-05/9-744). Ведь фактически, покупая квартиру, вы можете не
платить определенный период времени подоходный налог с суммы, не превышающей 2
000 000 рублей. А продавая квартиру с точки зрения законодательства, вы как раз
и получаете доход, с которого нужно заплатить 13%. Например, продается
квартира, находящаяся в собственности менее трех лет. Цена продажи – 3 000 000
рублей. Одновременно покупается дом, стоимостью 5 000 000 рублей. Продавец
должен заплатить налог на доходы физических лиц в размере 260 000 рублей ((3
000 000 – 1 000 000)X13%). В то же время, он получает право на имущественный
вычет при покупке жилья в размере 2 000 000 рублей (так как стоимость дома
превышает максимальный размер вычета). Воспользоваться правом на налоговый
вычет можно двумя способами:

Классический вариант. С полученного при продаже квартиры дохода уплачивается
налог в полном размере. Далее реализуется вычет при покупке жилья. И фактически
уплаченные в примере 260 000 рублей налога спустя определенное время будут
возвращены государством в виде неудержанного или возвращенного НДФЛ.

Реализовать вычет при покупке жилья в полном объеме сразу. Фактически, в этом
случае начисленный на доход от продажи квартиры налог оплачивается вычетом при
покупке дома.Если же налогооблагаемый доход от продажи жилья превышает 2 000
000 рублей (или стоимость покупаемого жилья, если она ниже), то подоходный
налог заплатить придется, но уже в гораздо меньшем размере, чем в случае когда
вы просто продаете свою недвижимость без последующей покупки другой
недвижимости. Для того, что бы рассчитать размер налога, нужно из суммы, за
которую продается жилая недвижимость вычесть 1 000 000 рублей (размер вычета
при продаже) и стоимость покупаемой недвижимости (не более 2 000 000 рублей).
Полученную сумму нужно умножить на 13%. Так, если бы в приведенном примере,
квартира продавалась бы за 4 000 000 рублей, то продавец должен был бы
заплатить 130 000 рублей ((4 000 000 – 1 000 000 – 2 000 000)X13%).Для того,
что бы зачесть налог на доходы от продажи жилья имущественным вычетом при
покупке недвижимости, необходимо, что бы обе сделки и регистрация права
собственности произошли в одном налоговом периоде (в течение одного
календарного года). И если со вторичным жильем здесь все достаточно просто, то
участники долевого строительства находятся в весьма невыгодном положении. Ведь
право собственности на новую недвижимость они оформят только спустя
продолжительное время после оплаты будущей квартиры. Но вычет они могут
оформить гораздо раньше – сразу после оформления акта приема-передачи квартиры
(Письмо Минфина России от 26.12.2012г. №03-04-05/7-1442). Так что теоретически,
если новостройка приобретается на конечной стадии строительства, будет возможно
использовать вычет при ее покупке на погашение налога на доходы от продажи
жилья. Естественно, при условии что вы успеете подписать акт приема-передачи в
том же календарном году. В противном случае вычеты придется реализовывать
«по-очереди».

Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте!
При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц — НДФЛ по ставке 13% (для лиц, которые постоянно находятся на территории РФ)

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже имущества в календарном году. Вместо данной суммы можно уменьшить сумму дохода с продажи на сумму расходов на покупку недвижимости.

К примеру, если имущество приобреталось за 5 млн рублей и продается за 5 млн рублей, то налога к уплате не будет. Если же имущество получено в дар или по наследству, и продается за 5 млн рублей, то необходимо будет уплатить налог — 13 % с 4 млн рублей.

В вашем случае, для того, чтобы точно ответить какой налог будет к уплате и насколько его можно будет уменьшить, необходимо уточнить:

1. каким образом и за какую сумму приобреталось имущество?

2. когда и за какую сумму вы планируете приобретать имущество и какое (жилое или не жилое)?

3. пользовались ли вы ранее имущественным вычетом при приобретении имущества (возвратом 13 %)?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вас интересует НДФЛ при продаже данных квартир или именно налог на имущество, начисляемые ежегодно?

Если НДФЛ при продаже и Вы планируете продать все три квартиры в одном налоговом периоде (в течение одного года), то Вы можете воспользоваться имущественным вычетом либо в размере 1 млн. рублей, уменьшив сумму дохода на миллион и уплатив 13% с разницы — обратите внимание, миллион отнимается не от стоимости продажи каждой квартиры, а от всего дохода по всем квартирам за год:

Ст. 220 НК РФ
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Либо второй вариант — Вы можете уменьшить доходы от каждой квартиры на величину расходов на ее приобретение. Н-р, первую квартиру купили за 3 млн, продали за 4 млн. — уменьшаете на 3 млн, платите 13% с 1 млн., вторую квартиру купили за 2 млн, продали за 4 млн. — платите 13% с разницы в 2 млн, и так далее.

Кроме того, если Вы приобретаете в том же году иное жилье, можете наравне с указанными вычетами воспользоваться вычетом при покупке — возместить максимум 260 000 рублей НДФЛ с покупки максимум на 2 млн. Соответственно, если купите иную квартиру стоимость хотя бы 2 млн и более, сможете из НДФЛ, подлежащего к уплате после продажи квартир, вычесть 260 000 рублей — таким образом налоговая производит своеобразный зачет и не гоняет деньги туда-сюда, сразу как бы возвращая Вам 260 000, а по сути недополучая их от Вас.

Однако данным вычетом Вы можете воспользоваться только в том случае, если раньше им не пользовались — не получали возврата при покупке жилого помещения, а также если у вас имеется постоянный доход, облагаемый НДФЛ, н-р, зарплата — т.к. если его нет, то, получается, и делать возврат Вам налоговой не с чего.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос в том как и сколько % считается налог в этом случае, а то на просторах интернета несколько вариантов.

Вопрос регулируется не просторами интернета, а Налоговым кодексом РФ.

Если квартиры в собственности менее трех лет и продаются в одном налоговой периоде, то есть два варианта.

Первый это имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей на все квартиры.

Либо уменьшение налогооблагаемой суммы на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение этих квартир.

И учитывается ли тот факт, что жилье было продано для приобретение другого жилья?

Если налогоплательщик ранее воспользовался правом на имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры, то этот факт никак не влияет на налог.

Может быть есть конкретный вопрос с суммами покупки квартир и продажи их?

Меня интересует как считается налог и можно ли его уменьшить как то если деньги с продажи первой квартиры пошли на приобретение второй.
Алла

Скажите, какова стоимость приобретения квартир (которые Вы продали) и стоимость продаж и пользовались ли ранее имущественным налоговым вычетом на приобретение квартир?

С суммы превышающей 1000000 это от цены покупки или продажи? Квартира была приобретена и продана! И приобретена другая, которая тоже продана. Как мне налог посчитать?
Алла

Для расчета налога ответьте за какую сумму Вы приобрели квартиру, за сколько продали, за скольку приобрели другую и заявляли ли об имущественном налоговом вычете на приобретение когда либо в жизни?.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста когда и как приобретались квартиры, и что вас интересует — какие именно налоговые вычеты — по приобретению или по продаже?

У меня примерно получается последний вариант. Как мне теперь ндфл подать так чтобы я оплачивала только 13% от разницы стоимости квартир?
Алла

речь в указанном примере идет не о разнице в стоимости двух квартир, а об уменьшении налоговой базы на сумму расходов которые были произведены для покупки проданной квартиры

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Руслан, а как документально мне подтвердить при обретение квартир, если договор покупки квартиры был отдан в рег палату при продаже?
Алла

получите в Росреестре копию договора