Спор с Арендодателем о неотделимых улучшениях
Ситуация развивалась следующим образом:
1. В феврале 2007г. были перенесены 2 кондиционера из помещения, которое занимала ООО «К.Д-р», (одно из юр.лиц нашей группы компаний) в другой офис в связи с переездом (см. письмо). На этот момент Договор субаренды был заключен между ООО «К.Д-р» и ООО «А...й».
2. В 2008 году офисное здание было продано ЗАО «П..», которое стало правопреемником ООО «А.....й». Комнаты 6211, 6212 были разделены на три и перенумерованы в комнаты 6284,6285,6286.
3. 01.11.2009г. между ООО «ТК Д-р», которое является другим юр.лицом нашей группы компаний , и ЗАО «П..» был заключен очередной срочный Договор аренды, действовавший до 31.10.2010г. В июле 2010г. ООО «ТК Д-р» был произведен ремонт системы кондиционирования с заменой старых кондиционеров на новые сплит-системы, о чем свидетельствует гарантийный талон от продавца.
4. 01.07.2013г. между ООО «ТК Д-р» и ЗАО «П..» был заключен очередной бессрочный Договор аренды. В Приложении №2 (техническое описание Помещения) к Договору от 01.07.2013г.(лист 25), сплит-системы не указаны, т.е. Арендодателем нам не передавались. Установка сплит-систем во время действия данного Договора не производилась. Тем не менее, Арендодатель считает, что установленные в помещении кондиционеры являются неотделимым улучшением, и , согласно условий Договора субаренды п. 4.1.3 и Приложения №5, по окончании срока действия Договора произведенные неотделимые улучшения передаются Субарендатором Арендатору (см. e-mail переписку).
5. «01» мая 2015г. ООО «ТК Д-р» расторгнет бессрочный Договор субаренды между ООО «ТК Д-р» и ЗАО «П..», заключенный 01.07.2013г. о чем ЗАО «П..» уведомлено должным образом.
Задача: демонтировать принадлежащие нам сплит-системы без нарушений условий Договора, не создавая предпосылок для удержания обеспечительного платежа.
На данном этапе необходима консультация с привязкой к законодательству. Выбранный нами специалист будет привлечен к составлению обоснованного официального письма Арендодателю с прямой оплатой за данное письмо – 1500р.
Ссылка на скачивание документов
Добрый день!
Спасибо всем за информацию.
Хочу уточнить Ваше мнение, учитывая следующие обстоятельства:
1. У ООО "ТК Д-р" есть гарантийные талоны на сплит-системы от 07.2013, выданные Поставщиком оборудования. В документе указано название компании. Документов на оплату никаких нет. Это является достаточным подтверждением того, что сплит-системы принадлежат ООО "ТК Д-р"?
2. На момент покупки и установки данных сплит-систем (июль 2010 года) действовал Договор от 01.11.2009, в котором есть п. 6.26 где сказано, что отделимые улучшения являются собственностью Субарендатора. С точки зрения учета (налогового и бухгалтерского) установка сплит-систем не классифицируется как неотделимые улучшения. Такие работы являются отделимыми улучшениями. На сегодняшний день действует Договор от 01.07.13, согласно которому мы не можем забрать установленные сплит-системы, но как я понимаю, установленные во время действия именно этого Договора. На момент установки действовал Договор от 01.11.2009 в котором прописано, что отделимые улучшения принадлежат Субарендатору.
Кондиционеры были наши, установка согласовывалась в 2004г. году. Письмо на установку не сохранилось. Арендодателем было другое юр.лицо, выше не упомянутое.
По моему мнению не получится их демонтировать, так как Вы сами подписали договор, а ГК РФ гласит.
То есть по факту Вы сами согласились на такие условия.