8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увалнение?

Здравствуйте! Я до сегоднешнего дня работала в компании по продажам пива по специальности оператор. Последние 2 недели я была на больничном,а когда пришла на работу,мне сказали что меня уволняют без всяких объяснений,и пока я была на больничном взяли на мое место другова работника. Все это время мне не было об этом ничего известно,мне об этом сказали прямо в лоб,когда я вышла на работу после больничного. Если я подам в ссуд на компанию в которой я работала, смогу ли я чего то добиться в этой ситуации?

, Анна Галкина, г. Новосибирск
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Увольнение незаконно. Нельзя уволить работника в период нахождения на ОФИЦИАЛЬНОМ больничном. Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения организации(вашего работодателя). Срок обращения в суд-1 месяц по спорам об увольнении. Срок начинает течь с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права(фактически-это с момента, например, когда вам вручили копию приказа об увольнении либо со дня выдачи Трудовой книжки).

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

2
0
2
0

А также, у вас есть право на возмещении морального вреда(ст.151 ГК РФ), причиненного Вам в результате незаконного увольнения

0
0
0
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, ваше увольнение незаконно, а  какая причина увольнения?! Согласно ст.81 Трудового кодекса, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. 

0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если считайте, что увольнение Ваше не правомерно, можете подать в суд, Вам возмесять вынужденный прогул.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему?
УК (управляющая компания) закрыла все секции этажного электрощитка, включая секцию, где одни автоматы (выключатели для каждой квартиры). Ключи от этой секции с выключателями выданы не были ни мне, ни соседям. В связи с этим вытекают три момента: 1. Законно ли это действие с точки зрения пожарной безопасности? Ведь если автомат по какой-то причине не сработает, то самостоятельно я не смогу обесточить квартиру в случае возгорания электроприбора просто из-за того, что не смогу открыть эту секцию щитка. Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему? Я перечитал много сообщений в интернете на тему пожарной безопасности в многоквартирных домах, но про электрощиты этажные я не нашел упоминания. Хотелось бы найти официальный документ, подтверждающий этот момент. 2. В интернете нашел информацию, что собственник (владелец квартиры) несет ответственность за ту часть проводки, которая идет от щитка в квартиру. Получается, что эта же УК не будет чинить мне выключатель света в комнате. Но и я починить не смогу, ведь такие работы нельзя проводить под напряжением, а обесточить квартиру я не могу. Как быть в этой ситуации? 3. Даже если автомат/выключатель сработает от перегрузки сети и квартира автоматически обесточится, то после устранения причин перегрузки (отключения лишних приборов из розеток) я не смогу заново самостоятельно включить автомат в щитке. В этом случае придется очень долго сидеть без света, ожидая электрика из УК. По информации, найденной в инете, некоторые УК любят "грешить" такими делами, ссылаясь на всякие ПУЭ и прочие нормативные документы по электроснабжению домов, где написано, что ВСЕ двери (секции) щитка должны быть закрыты, а доступ к ним могут иметь только УК/ТСЖ. Но это положение из нормативного документа противоречит этим трём моментам, которые я привел выше.
, вопрос №4028296, Alexey, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Законно ли она взыскивают с него, если он даже не собственник?
Добрый день. На моего отца, Газпром подал в суд за задолженность за газ, собственником дома является его брат, и лицевой счет оформлен на брата. С отца удерживаю с пенсии 50%. Законно ли она взыскивают с него, если он даже не собственник? И на данный момент там даже не прописан!
, вопрос №4027966, Анна, снт. Волга
Таможенное право
Подскажите пожалуйста законно ли это, так как на основании постановления правительства №964 Редуксин исключен из списка сильнодействующих
Здравствуйте. У меня такая ситуация: в декабре 2023 года я пересекала границу РФ в сторону КНР. С собой везла лп Редуксин. На российской границе меня остановили сотрудники таможни и изъяли данный препарат на экспертизу. На основании экспертизы они возбудили уголовное дело по ст. 226 ч1. Подскажите пожалуйста законно ли это , так как на основании постановления правительства №964 Редуксин исключен из списка сильнодействующих.
, вопрос №4027400, Лина, г. Москва
Защита прав потребителей
Законно ли с меня удерживают средства и какой закон мне в помощь?
Здравствуйте. Я оформила заказ в интернет магазине на 2200, после его оплаты, заказ был собран. Перед отправкой, я отказалась от заказа и попросила вернуть средства. На что магазин хочет удержать с меня 500 руб за сборку и разборку заказа. Но нигде на сайте этой информации нет, по словам магазина " Это решение руководства". Законно ли с меня удерживают средства и какой закон мне в помощь?
, вопрос №4026503, Мария, г. Рязань
Семейное право
Иметь проблем с законом не хочется (всякое бывает) Законно ли это?
Дочке 17 лет , она учится в другом городе , живёт в общаге, но часто ночует у старшей сестры (22 года), а может и пару - тройку дней пробыть у неё. Ночует , без доверенности и всякой временной опеки. Иметь проблем с законом не хочется (всякое бывает) Законно ли это?
, вопрос №4025761, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2013