Забыли поставить оплаченную защиту картера

13 декабря 2014 я купила новый автомобиль, при этом оплатив доп. услуги – защиту картера и смазку. Защиту картера специально попросила поставить, так как несколько месяцев назад повредила арендованную машину из–за отсутствия картера на дачных дорогах.

При первом ТО в официальном дилерском центре обнаружилось, что защита картера отсутствует. При смене масла ее надо снимать, что стоит отдельной строкой и стоит 300 руб. Таким образом, я с удивлением узнала, что оплаченная мною доп. услуга не было сделана при покупке. Я зафиксировала это в квитанции к заказ–наряду.

Далее, в моем комплекте документов (ПТС, сервисная книжка, акт приема передачи автомобиля) нет ни одного упоминания, что ее ставили, а также делали смазку. Смазку видно, а защиту картера в момент покупки я не проверила, просто не пришло в голову, что ее могут не поставить.

Я позвонила менеджеру в автосалон, он сказал, что комплектах документа автосалона есть такая запись, что мне ее поставили. А фактически – забыли. Он мне сказал, что я должна разговаривать с директором и начальником отдела продаж. Дозвониться в этот автосалон чрезвычайно трудно, и в целом, этот автосалон оставил ощущение жульничества и хамства, а также непрофессионализма.

Кроме того, я оплатила защиту картера, и фактически, подвергала свою машину опасности, передвигаюсь в незащищенном транспортном средстве по нашим дорогам.

Теперь вопрос. Как мне разговаривать с начальством, на что ссылаться. Как мне заставить их сделать мне копии документов, что мне поставили картер.

Они будут говорить, что мне механики скрутили мне картер в дилерском центре, хотя это никому не надо.

Любая экспертиза покажет, что там ничего не стояло.

Посоветуйте, как себя вести и что говорить.

Также хочу оставить отзыв об этом автосалоне, чтобы люди там не покупали автомобили. Отношение к покупателю и непрофессиональное отношение налицо. Еще было несколько неприятных моментов. Подскажите, где лучше оставить такой отзыв.

, Ekaterina Shelekhova, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Прежде всего, Вам нужно обратиться непосредственно (не по телефону) в автосалон, где забыли поставить защиту картера, и потребовать поставить эту защиту или, хотя бы, выдать Вам, чтобы поставили ее в СТО при прохождении ТО. Если откажут, обратитесь в Роспотребнадзор. Вы сами пишете, что по телефону они подтвердили установку этой защиты. Вряд ли они станут оспаривать. Не такая уж она и дорогая штука, чтобы затевать споры.

Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

По телефону ее подтвердил менеджер, один из приличных людей, которые там работают. А директор и начальник отдела продаж - жулье, разговаривать придется с ними.

Картер - недорогая штука, но я осень осталась без двигателя на наших дачных дорогах из-за его отсутствия. Поэтому я решила ее поставить сразу, так как часто езжу на природу. А у нас дороги в Тульской области на даче как после минной бомбежки.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Думаю, в автосалоне необходимо уже идти в письменной претензией о том, чтобы вернули деньги за не оказанную услугу и за стоимость самой защиты. Себе копию претензии с отметкой о вручении. Пригрозите, что будете обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, при этом суд взыщет стоимость защиты, стоимость работ по её установке как не оказанную, моральный вред, неустойку и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

По Закону о защите прав потребителей" у автосалона 10 дней на добровольное удовлетворение ваших требований

.Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Добрый день. В любом случае. начните с подачи письменной претензии, объясните, что для Вас это случай принципиальный и вы дойдете до суда и будете производить экспертизу, расходы по которой Вы потом взыщете. Если будете разговаривать спокойно, убедительно, то в связи с незначительной суммой стоимости защиты, в интересах автосалона будет разрешить с вами спор мирно, не доводя до различных инстанций.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши правоотношения с сервисом регулируются законом «О защите прав потребителей»

Вам фактически был передан товар с недостатками (так как защиту картера не поставили).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Рекомендую Вам сразу составить обязательную письменную претензию, где изложить все Ваши доводы и потребовать исправления ситуации. Обязательно зарегистрируйте ее. Укажите, что если Вам не исправит данный недостаток, то Вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, с требованием привлечь салон к административной ответственности, за обман потребителя.

Статья 14.7. Обман потребителей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.7]

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

А так же укажите что обратитесь суд с требование взыскать сумму не оплаченного товара, а так же неустойку.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в течение 10 дней, то можете обращаться в суд.

Удачи Вам!

1) Первое не могу ответить, зачем мне было нужно ложиться под машину, под самое днище и ее откручивать. Я этого сама делать не умею. Это эмоциональное рассуждение. 2) Картер прикручивается гайкой, от которой должны остаться следы вкручивания. Они должны быть видны под микроскопом. Всегда понятно — вкручивали винт или нет, так как должны оставаться следы вкручивания. Это должна показать экспертиза, если такая понадобится.
Ekaterina

Техническая экспертиза покажет устанавливался картер или нет. Рекомендую Вам обратиться в компанию проводящие автотехнические экспертизы, чтобы они Вас уже сейчас осмотрели авто и сделали заключение, с ним Вы будете уже точно правы.

считаю, что шансы Ваши достаточно низки,
Карху Борис

Считаю что делать выводы, о том, что есть шансы или нет, можно говорить только со специалистами авто технической экспертизы, если они скажут, что они дадут ответ что картер не устанавливался, значит шансы на успех хорошие, если такого ответа не дадут, тогда шансы плохие.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Смазку видно, а защиту картера в момент покупки я не проверила, просто не пришло в голову, что ее могут не поставить.
Ekaterina

Представим, что автосалон заявит о том, что защита картера была поставлена, а Вы ее сняли. Вы же заявляете, что защиту не поставили.

Как без доказательств поверить той или иной стороне.

Ответите на данный вопрос, дело будет решено в Вашу пользу.

Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Отличный вопрос, мне уже так сказали.

1) Первое не могу ответить, зачем мне было нужно ложиться под машину, под самое днище и ее откручивать. Я этого сама делать не умею. Это эмоциональное рассуждение.

2) Картер прикручивается гайкой, от которой должны остаться следы вкручивания. Они должны быть видны под микроскопом. Всегда понятно - вкручивали винт или нет, так как должны оставаться следы вкручивания. Это должна показать экспертиза, если такая понадобится.

1) Первое не могу ответить, зачем мне было нужно ложиться под машину, под самое днище и ее откручивать. Я этого сама делать не умею. Это эмоциональное рассуждение.
Ekaterina

эмоции, к сожалению, рассматриваться не будут, но здравому человеку совершенно очевидно, что он владелец не будет откручивать, но, увы, суд может рассудить по другому.

2) Картер прикручивается гайкой, от которой должны остаться следы вкручивания. Они должны быть видны под микроскопом. Всегда понятно — вкручивали винт или нет, так как должны оставаться следы вкручивания. Это должна показать экспертиза, если такая понадобится.
Ekaterina

тогда надо делать экспертизу, ну установить ли она следы вкручивания при том, что автомобиль эксплуатируется и грязь и т.п. попадает. Не факт.

Поэтому — считаю, что шансы Ваши достаточно низки, но напишите претензию в автосалон + Роспотребнадзор. Пусть проведут проверку, а по результатам уже будет понятно, что делать дальше, идти, например, в суд

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Теперь вопрос. Как мне разговаривать с начальством, на что ссылаться. Как мне заставить их сделать мне копии документов, что мне поставили картер. Они будут говорить, что мне механики скрутили мне картер в дилерском центре, хотя это никому не надо. Любая экспертиза покажет, что там ничего не стояло. Посоветуйте, как себя вести и что говорить.
Ekaterina

Здравствуйте. Для начала- письменная претензия в салон с изложением всех фактов.

Отправить почтой заказным с уведомлением и описью. — срок ответа- 10 дн — ст 22 закона о защите прав потребителей

У вас остались документы где указано что защиты стоит? акт приемки передачи работ и т.д.? просто может выйти так что по всем актам -защита стоит а на деле ее не было

Если вы уверены что экспертиза покажет что такая защита даже не стояла — тогда в претензии потребуйте — чтобы салон у вас забрап машину на экспертизу и провел ее. -ст. 18 закона о защите прав потребителей — по поводу экспертизы товаров тут вам поможет.

надо доказывать что защиты не было и вас ввели по сути в заблуждение ( но при подписанных актах- это сделать не так просто)

про суд пока говорить рано

Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Не дали мне документы, что оплачена смазки и защита картера. Или забыли отдать, или у них такая политика и стратегия действий в автосалоне.

Пока что получается, что по документам в автосалоне защита поставлена, а по факту - отсутствует.

Не дали мне документы, что оплачена смазки и защита картера. Или забыли отдать, или у них такая политика и стратегия действий в автосалоне.
Ekaterina

а вот вам может оч сильно помочь — по закону о защите прав потребителей ( ст 9-12) потребителю должна быть предоставлена вся информация и все необходимые документы — если вам каких то документов не дали — можно пока что написать жалобу в роспотребнадзор — чтобы их проверили, + могут появиться новые факты в вашей ситуации (могут пригодиться случае суда)

Пока что получается, что по документам в автосалоне защита поставлена, а по факту — отсутствует.
Ekaterina

вот это самое не хорошее — что акт выполнения работ вы подписали… тут действительно выходить через экспертизу… слова о том что под днище машины вы не залезали и не могли- логичны конечно но с точки зрения закона это не аргумент

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В квитатанции Вы ведь указали. что дополнительную оплаченную услугу Вам не оказали. А деньги вам за нее не вернули. Нет факта возврата Вам денег за оплаченную, но не оказанную услугу, также нет факта, что эта услуга была вам оказана. И возврат денег, и факт оказания услуги должны быть зафиксированы документально. Поэтому смело обращайтесь с письменной претензией в автосалон. Просите либо оказать услугу, либо вернуть деньги. Думаю. что Ваши требования будут выполнены. Суд-салону дороже выйдет.