8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разрешить ситуацию с пропиской?

Здравствуйте! Я в разводе, у меня 2 детей: одна совершеннолетняя дочь и дочь 11 лет. Дети прописаны в квартире вместе с их отцом. Также дети имеют в этой квартире по 1/4 доле каждая. Отец собирается выписаться и говорит, чтобы я прописывала дочь к себе в другую квартиру. Я хочу сохранить прописку ребенка в той квартире, в связи с этим, чтобы это осуществить, могу ли я сначала прописать дочь к себе, а потом чтобы мне совершеннолетняя дочь подарила свою долю, я прописалась в той квартире и с собой прописала младшую дочь? Только не может в таком случае отец потребовать выписки старшей дочери, когда у нее не будет в собственности доли? И могу ли я прописаться, если получу в дар долю не спрашивая его согласия.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Я хочу сохранить прописку ребенка в той квартире, в связи с этим, чтобы это осуществить, могу ли я сначала прописать дочь к себе, а потом чтобы мне совершеннолетняя дочь подарила свою долю, я прописалась в той квартире и с собой прописала младшую дочь?
Юлия

да, можете так поступить, ограничений нет.
Только Вы можете не выписывать младшую дочь, а оформить себе временную регистрацию на доле, которая принадлежит Вашей старшей дочери. И тогда несовершеннолетний ребенок останется проживать с одним из родителей.

Только не может в таком случае отец потребовать выписки старшей дочери, когда у нее не будет в собственности доли?
Юлия

Да, отец сможет выписать ее в судебном порядке как собственник, но поскольку Вы получите по договору дарения ее долю, то сможете зарегистрировать старшую дочь на свою долю.

И могу ли я прописаться, если получу в дар долю не спрашивая его согласия.
Юлия

Да, как собственник доли Вы сможете зарегистрироваться в ней без его разрешения.

Удачи.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Но хочу уточнить: дело в том, что квартира приватизирована на 4-х человек: это мой бывший муж, свекровь и 2-е детей моих. Вы написали, что я могу "оформить себе временную регистрацию на доле, которая принадлежит Вашей старшей дочери ". Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа и свекрови, так как они будут категорически против? И если старшую прописывать к себе на долю, вроде нужно согласие других собственников? или если именно на эту долю, то не нужно и можно просто при составлении договора дарения указать, что даритель остается зарегистрированным на этой доле?

Без согласия остальных сособственников Вы можете зарегистрироваться только на своей доле, которая принадлежит Вам на праве собственности. К сожалению, для регистрации по месту пребывания (временной) Вам потребуется согласие остальных совершеннолетних собственников квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 07.04.2015