Штрафы за электроэнергию

Добрый вечер! Мы снимаем комнату, 3 месяца назад пришли осматривать счётчик , оказалось что на счетчике нет пломбы, составили акт осмотра. На следующий месяц вылазит касмическая сумма в 20 тысяч! Счетчик за это время никто не открывал даже!Как нам теперь разобратся с какого времени отсутствует пломба на счетчике и почему такой большой штраф?

, Юлия, г. Курган
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

У вас было выявлено так называемое безучетное потребление электроэнергии. Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии. В таком акте должны быть указаны данные:

  • о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
  • о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
  • о приборах учета на момент составления акта;
  • о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;
  • объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
  • замечания к составленному акту (при их наличии).При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.

Расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 и в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Более подробно с методикой расчета вы можете ознакомиться в указанном документе. Обычно, если граждане являются на комиссию и заявляют свои обоснованные возражения, то суммы значительно уменьшаются. Если вы все равно не согласны с выставленной задолженностью, в дальнейшем можно обжаловать данный акт в судебном порядке.

Я не зря указала данные, которые должны быть отражены в акте — а именно там должны быть данные о дате предыдущей проверки приборов учета. Если эта дата приходится уже на дату, когда вы снимали комнату и счетчик на тот момент был в порядке, то собственник будет вправе настаивать на уплате штрафа арендаторами.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Я так полагаю, что если Вы снимаете комнату, вопросы по оплате штрафа Вы не правомочны решать. Собственник несет бремя содержания имущества. Вполне возможно, что у собственника комнаты имеются какие-либо документы, подтверждающие период, когда прибор учёта был опломбирован (если был опломбирован). В любом случае, считаю, что составленный акт, а также сумму, рассчитанную, на основании акта, Вам необходимо представить собственнику жилья.

А когда Вы въезжали в эту комнату, какой-нибудь договор между Вами и собственником заключался? Если да, посмотрите в договоре, что-нибудь про целостность и сохранность электросчетчика указано?