8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Создание игры

Добрый день! Наша команда разработчиков решила сделать продолжение вышедшей в 2000 годах игры про войну мультяшных свинок. Сейчас права на бренд hogs of war имеет компания Atari. Прошло 15 лет с выхода первой части. Мы решили сделать её точную копию на современном движке , и с качественной графикой. Итак , мы повторили игру 1 в 1 (меню, управление , идея , сюжет ) но весь игровой материал у нас свой. То есть мы писали музыку , озвучивали свинок , рисовали картинки , делали уровни , прорабатывали интерфейс. Получается , мы повторили игру - сделали её более современной , но игра узнаваема. К примеру в первой части есть таймер игру внизу - и у нас он есть, но более красивый.

Вот несколько скриншотов , надеюсь они помогут.

Это сравнение карты мира свиней.

https://vk.com/photo-80956565_357544568

http://megashara.org/uploads/posts/2010-06/1277203019_4.jpg

Это наша свинья

https://pp.vk.me/c623922/v623922929/292a3/vwWcA53tLk4.jpg

А это их

http://bestgamer.ru/img/screenshots/13117/57_hogs_of_war.JPG

Мы видим большой интерес к игре у наших подписчиков , но нас постоянно пугают компанией Atari которой принадлежат права на бренд Hogs of war. Мы естественно переименуем название игры , на War of Hogs к примеру. Огромный интерес подписчиков даёт нам понять ситуацию в таком ключе - что мы можем выходить на иностранные рынки, но тогда нас точно увидят. Нарушаем ли мы законы РФ об авторском праве , или быть может законы USA? Чего нам бояться , и что можно сделать в нашей ситуации для спокойного и крепкого сна?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Следует сразу заметить, что в РФ «идеи» как таковые не подлежат правовой охране, в этой части можно не переживать.

А вот остальные моменты вызовут вопросы.

Прежде всего,

бренд Hogs of war. Мы естественно переименуем название игры, на War of Hogs
Андрей

Так делать не следует, ибо если есть (или будет) охраняемый в РФ товарный знак «Hogs of war» (беглый поиск не выдал совпадения), то с вероятностью 146% Ваше обозначение будет признано сходным до степени смешения, что может привести к очень серьёзным последствиям (например, колоссальная компенсация за нарушение исключительных прав на товарный знак).

Возможной проблемой будет использование таких же персонажей. Если правообладателю удастся доказать (в суде), что персонажи в Вашей игре — это переработанные персонажи из оригинала, то опять же будет иметь место нарушение исключительных, но уже авторских прав (см. п. 7 ст. 1259, п. 2 ст. 1270 ГК РФ и ст. 1301 ГК РФ, и ссылку выше). При этом если в оригинале персонаж назывался, допустим, wild hog, а в Вашей игре — свинорыл, например, но при этом они выглядят одинаково и/или имеют одинаковые характеристики / игровые бонусы (шляпа, суровый вид, штаны на подтяжках, и +20% к поиску жёлудей), то это вряд ли поможет избежать ответственности, ибо налицо будет переработка оригинального персонажа. А поскольку переработка — самостоятельный способ использования согласно пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ, а любое использование чужого результата интеллектуальной деятельности за исключением случаев свободного использования (1273 — 1279 ГК РФ) согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ, и п. 29 Постановления 5/29 то последствия уже очерчены выше.

Другой проблемный момент — дизайн. Если дизайн заимствован и немного переработан, но за основу взят оригинал, то поскольку произведения дизайна — такие же объекты авторского права, то и за нарушение исключительного права на них последствия будут аналогичные.

Также рекомендую посмотреть п. 3 моего ответа здесь.

Чего нам бояться, и что можно сделать в нашей ситуации для спокойного и крепкого сна?
Андрей

Бояться — исков от правообладателя. А для крепкого сна лучший вариант — лицензионный договор с правообладателем (простая неисключительная лицензия). Да, это может стоить денег, но в противном случае правообладатель при грамотном подходе всегда сможет получить с Вас больше, чем Вы заработаете, без разрешения используя его результаты интеллектуальной деятельности.

С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015