Авторское право на промышленный дизайн

Добрый день!

Я дизайнер - фрилансер, создаю дизайн промышленных товаров.

Прошу разъяснить несколько моментов в области авторского права.

1 . Является ли промышленный дизайн, например дизайн часов или автомобиля, объектом авторского права, так же как, например музыкальное произведение или рассказ?

2. И если это так, и дизайн защищен авторским правом, то тогда в чем смысл патента на промышленный образец?

Предполагаю, что патент на промышленный образец дает возможность четко зафиксировать авторство. Но только ли это?

3. На дизайн, созданный в России и гражданином РФ, будет ли распространяться авторское право на территории США?

Заранее благодарю уважаемых экспертов.

Алексей

, Алексей, г. Екатеринбург
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей.

1. При наличии творческого труда и выражении в объективной форме, промышленный дизайн может быть признан произведением дизайна и охраняться авторским правом. Оригинальность и новизна сами по себе не являются необходимыми, и не указаны в качестве критериев охраноспособности в ст. 1259 ГК РФ. Это также подтверждается абз. 3 п. 28 Постановления ВС РФ и ВАС РФ 5/29 от 26.09.2009:

Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны,
уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной
деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат
создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом
авторского права.

2. К промышленному образцу, в свою очередь, предъявляются критерии новизны и оригинальности (п. 1 ст. 1352 ГК РФ). Наличие патента на промышленный образец — плюс в части доказывания наличия интеллектуальных прав (в случае возможного нарушения).

При этом важно заметить, что объекты авторского права охраняются в том виде, в каком они есть (конкретная форма, выраженная в определённом результате), идеи и концепции не подлежат правовой охране, и в случае, если какое-то конкретное решение в сфере дизайна одного и того же товара пришло в голову двум разным дизайнерам, при этом оба дизайнера не заимствовали работы друг друга, то охраняться будут обе, даже будучи сильно похожими, и здесь возникнут определённые неудобства (товары разных производителей с одинаковым или похожим дизайном).

И при правильном подходе к подтверждению авторства, удостоверении тех обстоятельств, что работа каждым дизайнером действительно велась самостоятельно, очень маловероятно, что какой-либо стороне удастся наказать другую.

В случае же с промышленным образцом, на помощь обладателю придёт п. 3 ст. 1358 ГК РФ:

Промышленный образец признается использованным в
изделии, если это изделие содержит все существенные признаки
промышленного образца или совокупность признаков, производящую на информированного потребителя такое же общее впечатление
, какое производит запатентованный промышленный образец, при условии, что изделия имеют сходное назначение

И здесь выигрывает тот, кто первым подал заявку на получение патента на пром. образец (дата приоритета).

Надеюсь, п. 2 доступно объяснил.

3. Да, будет. И РФ, и США являются странами-участницами Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений.

При этом согласно п. 1 ст. 2 Конвенции,

Термин «литературные и художественные произведения» охватывает любую продукцию в области литературы, науки и искусства, вне зависимости от способа и формы ее выражения

Абсолютно очевидно, что это применимо и к произведениям дизайна.

И кроме этого, п. 6 той же статьи гласит:

Произведения, указанные в настоящей статье, пользуются охраной во всех
странах Союза. Эта охрана осуществляется в пользу автора и его
правопреемников.

И в соответствии, положениями п. 3 ст. 6 bis, средства защиты прав регулируются законодательством страны, в которой истребуется охрана, таким образом, защитить права на созданное гражданином РФ на территории РФ произведение (в т.ч. дизайна) можно защитить в случае нарушения лицом на территории США в соответствии с местным законодательством.

С уважением, Бардов Иван.