8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право на промышленный дизайн

Добрый день!

Я дизайнер - фрилансер, создаю дизайн промышленных товаров.

Прошу разъяснить несколько моментов в области авторского права.

1 . Является ли промышленный дизайн, например дизайн часов или автомобиля, объектом авторского права, так же как, например музыкальное произведение или рассказ?

2. И если это так, и дизайн защищен авторским правом, то тогда в чем смысл патента на промышленный образец?

Предполагаю, что патент на промышленный образец дает возможность четко зафиксировать авторство. Но только ли это?

3. На дизайн, созданный в России и гражданином РФ, будет ли распространяться авторское право на территории США?

Заранее благодарю уважаемых экспертов.

Алексей

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей.

1. При наличии творческого труда и выражении в объективной форме, промышленный дизайн может быть признан произведением дизайна и охраняться авторским правом. Оригинальность и новизна сами по себе не являются необходимыми, и не указаны в качестве критериев охраноспособности в ст. 1259 ГК РФ. Это также подтверждается абз. 3 п. 28 Постановления ВС РФ и ВАС РФ 5/29 от 26.09.2009:

Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны,
уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной
деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат
создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом
авторского права.

2. К промышленному образцу, в свою очередь, предъявляются критерии новизны и оригинальности (п. 1 ст. 1352 ГК РФ). Наличие патента на промышленный образец — плюс в части доказывания наличия интеллектуальных прав (в случае возможного нарушения).

При этом важно заметить, что объекты авторского права охраняются в том виде, в каком они есть (конкретная форма, выраженная в определённом результате), идеи и концепции не подлежат правовой охране, и в случае, если какое-то конкретное решение в сфере дизайна одного и того же товара пришло в голову двум разным дизайнерам, при этом оба дизайнера не заимствовали работы друг друга, то охраняться будут обе, даже будучи сильно похожими, и здесь возникнут определённые неудобства (товары разных производителей с одинаковым или похожим дизайном).

И при правильном подходе к подтверждению авторства, удостоверении тех обстоятельств, что работа каждым дизайнером действительно велась самостоятельно, очень маловероятно, что какой-либо стороне удастся наказать другую.

В случае же с промышленным образцом, на помощь обладателю придёт п. 3 ст. 1358 ГК РФ:

Промышленный образец признается использованным в
изделии, если это изделие содержит все существенные признаки
промышленного образца или совокупность признаков, производящую на информированного потребителя такое же общее впечатление
, какое производит запатентованный промышленный образец, при условии, что изделия имеют сходное назначение

И здесь выигрывает тот, кто первым подал заявку на получение патента на пром. образец (дата приоритета).

Надеюсь, п. 2 доступно объяснил.

3. Да, будет. И РФ, и США являются странами-участницами Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений.

При этом согласно п. 1 ст. 2 Конвенции,

Термин «литературные и художественные произведения» охватывает любую продукцию в области литературы, науки и искусства, вне зависимости от способа и формы ее выражения

Абсолютно очевидно, что это применимо и к произведениям дизайна.

И кроме этого, п. 6 той же статьи гласит:

Произведения, указанные в настоящей статье, пользуются охраной во всех
странах Союза. Эта охрана осуществляется в пользу автора и его
правопреемников.

И в соответствии, положениями п. 3 ст. 6 bis, средства защиты прав регулируются законодательством страны, в которой истребуется охрана, таким образом, защитить права на созданное гражданином РФ на территории РФ произведение (в т.ч. дизайна) можно защитить в случае нарушения лицом на территории США в соответствии с местным законодательством.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Моего друга лишили права управления транспортным
Здравствуйте! Моего друга лишили права управления транспортным средством в 2019 году и наложили штраф в размере 30000 рублей. На сегодняшний день штраф он не оплатил. Сейчас он сдал экзамен в ГИБДД на получение прав, но получить права не может, потому что нет официального подтверждения от приставов об оплате штрафа. Вопрос: Есть ли у административных штрафов срок давности и можно ли аннулировать данный штраф, если можно, то как?
, вопрос №4075344, Светлана, г. Ставрополь
Уголовное право
Меня лишили прав в 2021.Срок прошёл, а я не сдал права
Меня лишили прав в 2021.Срок прошёл, а я не сдал права. Можно ли их вернуть?
, вопрос №4074959, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Вопрос, могули я не писав заявление о пересылке прав, взять комиссию и экзаменационный лист поехать в тот город где лежат мои права, дать им документы и забрать их?
Здравствуйте, лишили прав в другом городе . Срок вышел я прошел комиссию и сдал экзамен в своем городе . Вопрос , могули я не писав заявление о пересылке прав , взять комиссию и экзаменационный лист поехать в тот город где лежат мои права , дать им документы и забрать их?
, вопрос №4074155, Андрей, г. Зея
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Трудовое право
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее. Законно ли это? Права получал 3года назад и сдавал на них в самом магазине при инспекторе с группой. Через 2 года решил уволится . Права не выдали при увольнений,а сейчас говорят что не выдают могу восстановить.
, вопрос №4073759, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2015