Коллекторские агентства

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как реагировать на то, что сегодня позвонила представитель коллекторского агентства, которая снова заявила, что завтра приедет группа оперативного взыскания, которая будет описывать имущество. Потом несла какую-то ахинею, что подселить к нам жильца. Я с помощью одной программы узнала, что ее номер зарегистрирован в Ульяновской области. Это вообще возможно такое? Так самое интересное то, что сначала она говорила, что подадут в мировой суд, а теперь группа взыскания

, Ольга Николаевна, г. Минеральные Воды
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не переживайте, коллекторы- не гос служащие. Они не имеют права ничего описывать, не имеют права заходить к Вам в квартиру без Вашего согласия. Без решения суда у Вас даже приставы не имеют права ничего описывать и возбуждать исполнительное производство. Ожидайте суда и не поддавайтесь на провокации.

Удачи Вам!

Если Вам необходимы уточнения, пишите дополнения к вопросу или в окно чата.

С уважением,

Мельников Ю

Ольга Николаевна
Клиент, г. Минеральные Воды

Спасибо за ваш ответ. А можно уточнить. Скажите, а то, что звонок поступил с номера, зарегистрированного в совсем другом регионе, а кредитная организация находится в Ставропольском крае, это возможно?

Да, вполне возможно. иногда коллекторские агенства вообще нанимают сторонних лиц для обзвона баз должников. Плюс могли звонить по ip-телефонии или скайпу, чтобы невозможно было установить номер и так далее. Просто добавьте номер в черный список на телефоне и все. Коллекторы имеют право исключительно на взыскание долга через суд