Цена иска по дтп

Здравствуйте, на руках две экспертизы по дтп, в одной указана стоимость ремонта (причем она значительно превышает стоимость самой машины) и написано,что автомобиль ремонту не подлежит, во второй экспертизе указана рыночная стоимость автомобиля и стоимость годных остатков. Ответчик физическое лицо, что указывать в иске? Разницу между годными остатками и рыночной ценой? Или я могу взыскать с ответчика всю рыночную стоимость, а годные остатки передать ему? Как поступить лучше?

, Андрей, г. Омск
Алексей Аханьков
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Согласно первой экспертизы автомобиль ремонтировать экономически нецелесообразно. Значит расчет ущерба будет выглядеть следующим образом:

Рыночная стоимость неповрежденного ТС минус стоимость годных остатков.

Результат и будет размером причиненного вам ущерба.

Годные остатки вы можете ему передать только если он согласиться.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, расчет ущерба исчисляется путем высчита из рыночной стоимости автомобиля годных остатков. Также желательно провести независимую экспертизу.