8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права банка в случае подтверждения недостаточного дохода

Добрый день. Мы с мужем взяли ипотеку, после чего муж сменил место работы. В договоре кредитования указано, что муж должен ежегодно предъявлять банку справку о доходах. На новой работе отказываются подписывать справку по форме банка, где указана вся ЗП мужа 60000р, дали только 2-НДФЛ на 22000р, а платеж за ипотеку составляет 46000р. Я нахожусь в декрете и мой доход всего 8000р.

Что может сделать банк, не получив в справке нужную сумму?

От обязательств муж не отказывается, кредит оплачивать в состоянии, как быть?

, Динара Азатовна, г. Москва
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Нужно смотреть условия кредитного договора. В договоре, возможно, прописана какая-либо ответственность заёмщика в случае непредоставления указанных документов. Также рекомендую посмотреть основания расторжения кредитного договора.

Если условиями договора никаких санкций не предусмотрено, то продолжайте оплачивать кредит. Применить какие-либо действия в отношении заёмщика, банк в этом случае не имеет правовых оснований.

Более того, поскольку Ваш муж (насколько я поняла из вопроса) является добросовестным плательщиком, претензий со стороны банка быть не должно

1
0
1
0
Динара Азатовна
Динара Азатовна
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию, но тут есть еще одно "но". Из-за смены работы муж писал заявление в банк о реструктуризации кредита (2месяца искал работу) банк одобрил, но установил выплату через 3 месяца всей суммы долга за накопившиеся 3 мес + последующий платеж по ипотеке (итого 166000р). Проценты за 3 месяца банк раскидал на оставшийся срок выплат. Муж вновь обратился в банк с заявлением о реструктуризации ипотеки, но с сутью того, чтобы просто увеличили срок по ипотеке на 3 месяца в счет прошедших без оплаты, т.к. Нет возможности единоразово оплатить такую большую сумму.

Заявление было подано 2 месяца назад, ответа не последовало. Спустя 1,5 мес с момента подачи менеджер попросил еще раз подъехать и написать такое де заявление о реструктуризации кредита.

Может ли банк на основании недостаточной суммы в справке 2-НДФЛ отказать в рестоуктуризации и что еще он может сделать?

В договоре кредитования указан лишь штраф в размере 1000р за непредоставление сведений о доходах.

Предоставить или нет реструктуризацию клиенту это право банка. Соответственно, он может Вам как отказать (на основании той же справки о доходах), так и пойти ещё раз навстречу. Всё это на усмотрение банка. Но требовать возврата полной суммы долга на основании уменьшения доходов (если в договоре не прописано иное) и, как следствие, расторжение кредитного договора, он не может.

В договоре кредитования указан лишь штраф в размере 1000р за непредоставление сведений о доходах.
Динара Азатовна

Поскольку договором всё-таки предусмотрена ответственность за непредоставление сведений о доходах, справку лучше предоставить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Защита прав призывников
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный, что ему делать?
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный,что ему делать?
, вопрос №4096163, Лилия, г. Москва
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.04.2015