8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительный отпуск

Я работаю во вредных условиях труда и имею право на дополнительный оплачиваемый отпуск. При подсчете количества дней дополнительного отпуска у меня убрали время нахождения в основном отпуске. Т.е. дополнительный отпуск составляет 14 дней, после нахождения в основного отпуске убрали 1 день. Насколько это правомерно?

, Ольга, г. Омск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дополнительный отпуск за вредные условия труда начисляют работникам больницы за фактически отработанное время именно во вредных условиях труда больничные листы в расчет времени отпуска не включаются.В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями, включаетсятолько фактически отработанное в этих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ), но при этом учитывать следует только те дни, когда работник фактически трудился в этих условиях не менее половины рабочего дня.

Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, ведь работа — работой, но отдыхать тоже надо. Продолжительность отпуска одинакова для всех, и это кажется несправедливым: все-таки тяжелый физический труд выматывает больше, чем сидение в офисе. Поэтому существует дополнительный отпуск за вредные условия труда.Согласно ст. 116 Трудового кодекса РФ, право на дополнительный оплачиваемый отпуск имеют:
работники, занятые на работах с вредными и (или опасными) условиями труда;
работники, имеющие особый характер работы;
работники с ненормированным рабочим днем;
работники, работающие на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях.
Следующая статья Кодекса более подробно описывает, какие именно условия труда считаются вредными и (или) опасными. Право на дополнительный отпуск за вредные условия труда предоставляется следующим категориям работников:
работникам, занятым на подземных горных работах и открытых горных работах в карьерах и разрезах;
работникам, занятым на работах в зонах радиоактивного заражения;
работникам, занятым на работах, связанных с неблагоприятным воздействием химических, физических, биологических и других факторов на здоровье человека.
Также согласно федеральному закону «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» право на отпуск за вредные условия труда имеют медицинские, ветеринарные и другие работники, которые принимают непосредственное участие в оказании противотуберкулезной помощи, а также работники организаций, занимающихся производством и хранением продуктов животноводства, обслуживающие сельскохозяйственных животных, больных туберкулезом.
Трудовой кодекс не регламентирует минимальную продолжительность такого отпуска, и порядок предоставления дополнительного отпуска определяет Правительство РФ, принимая во внимание мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений.
Существует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда — именно по нему определяется, имеет ли работник право на дополнительный оплачиваемый отпуск, а также минимальная продолжительность этого отпуска (от 6 до 36 рабочих дней). На практике можно установить и большую продолжительность отпуска в соответствии с коллективным договором или актом организации. Если должность работника попадает под несколько категорий Списка, то отпуск предоставляется по одному из оснований — продолжительность отпуска по обоим основаниям не суммируется.
Важно учитывать, что в Списке, который составлялся еще в советское время, продолжительность отпуска определена в рабочих днях, а Трудовой кодекс РФ предусматривает, что продолжительность дополнительных отпусков исчисляется календарных днях. Поэтому случается так, что реальная продолжительность отпуска и, соответственно, оплата за него зависят от дня выхода в отпуск из-за неправильного пересчета рабочих дней в календарные. Чтобы избежать спорных ситуаций, рекомендуется заранее установить продолжительность отпуска за вредные условия труда в календарных днях в коллективном договоре.
Для получения дополнительного отпуска имеет значение стаж работы. В него включается только то время, которое было фактически отработано в соответствующих условиях. При этом засчитываются лишь те дни, в которые работник был занят в соответствующих условиях не менее половины рабочего дня. Если работник считается «постоянно работающим (занятым)», то в стаж могут зачитываться те дни, когда он работал полный рабочий день.
На практике случается так, что работодатель отказывается предоставить отпуск за вредные условия труда, мотивируя это тем, что для оплаты отпуска не хватает денежных средств. Но вы должны знать, что он не имеет права так поступать! Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно. Вас не имеют права из него отозвать или заменить отпуск денежной компенсацией (за исключением того случая, если вы увольняетесь).
Если вы трудитесь во вредных и (или) опасных условиях труда, дополнительный оплачиваемый отпуск — это ваше неотъемлемое право. Но очень важно знать нюансы предоставления такого отпуска, чтобы не оказаться обделенным — но и не претендовать на слишком многое, не имея на то оснований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 07.04.2015