Обеденные перерывы для беременных женщин на предприятии

Подскажите пожалуйста , сколько перерывов может делать беременная сотрудница в течении рабочего дня ?

Меня понизили в должности , работаю в прачке теперь , срок 19 недель , в прачке душно , шумно и пахнет парашками, воздуха не хватает от сюда плохое самочувствие . Меня перевели и сказали что у меня только 1 час обеденный перерыв и больше я не имею права покинуть место рабочее , даже отойти подышать воздухом на 10 минут ! Ни покушать если я захочу , я беременная мне надо чаше кушать , а по справке от терапевта где прописано что мне нельзя находится в душных помещениях , и начальству всё равно ! Бесчеловечность ! Как мне быть ? Сколько перерывов может сделать беременная ?

, Даша, г. Красноярск
Дарья Крылова
Юрист

Добрый день, Дарья!

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов. При этом за беременной сохраняется прежний средний заработок.

До предоставления работы, исключающей вредные факторы, беременная подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные дни за счет средств работодателя.

Законодательство предоставление перерывов беременным не предусматривает.