Письмо от коллекторского агентства "Кредитэкспресс Финанс"

Здравствуйте!

Подскажите, что мне делать в данной ситуации? Мне пришло письмо от коллекторского агентства ООО "Кредитэкспресс Финанс", ИНН 7707790885, КПП 770701001, адрес места нахождения: 127055, г. Москва, ул. Бутырский Вал, д. 68/70, стр. 1, адрес для обращений: а/я 2, 109377, тел. 8-800-775-37-27, 8-499-215-1025.

Исполнитель: ООО "Кредитэкспресс Финанс", первоначальный кредитор: ОАО "Билайн".

Мне пришло письмо, что у меня имеется задолженность в размере 9500 руб. В письме указано, что я была уведомлена о долге неоднократно, но я впервые получила от них такое уведомление в пятницу 03.04.2015. Сегодня я позвонила в ОАО "Билайн" и мне сказали, что сим-карту они заблокировали 4 сентября 2012 года, а письма отправлялись с предупреждением с 2014 года (изначальная задолженность указывалась в размере 6 тысяч рублей), и что я должна была приехать к ним в отделение, отказаться от сим-карты и расторгнуть договор. В конце телефонного разговора сотрудник предупредила, что если я не оплачу долг, ко мне придут судебные приставы и принудительно взыщут задолженность. Но я этой сим-картой давно не пользуюсь и задолженности у меня не было.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

, людмила, г. Королев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

У коллекторов работа такая — давить на всех подряд, не разбираясь особо в сути вопроса. Поэтому, Ваши пояснения о том, что не пользуетесь сим-картой и об отсутствии задолженности вряд ли их заинтересуют и изменят ситуацию.

Соответственно, самое благоразумное — не обращать внимания на их потуги.

Если уж дело дойдет до суда, тогда просите суд об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки

И не забывайте о сроке исковой давности — 3года. Если с Вашего последнего платежа пройдет более 3х лет, то заявляете в суде о пропуске сроков исковой давности и на этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Вот такой алгоритм действий

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.существует всего два вида договоров, по которым долг могут

передать в коллекторское агентство. Согласно ст.382 ГК РФ долг может быть
передан третьим лицам по агентскому договору, или продан по договору цессии.

Агентский договор. Банк передает долг на время в коллекторское
агентство. Как правило, на три месяца. Затем, если долг не взыскан, то он
передается в следующее агентство, и так несколько раз.

Договор цессии. После того, как долг не смогли взыскать ни коллекторы,
ни службы взыскания банков, его продают по договору цессии.

Важно: По
агентскому договору, заемщик обязан оплачивать задолженность по реквизитам
банка. По договору цессии платят, по реквизитам коллекторского агентства.

Клиенту необходимо получить копию договора. Ее могут выслать по
электронной почте или по факсу.

Как бороться с коллекторами
— жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

Как бороться с коллекторами,
суд.

Так же можно
подать в суд на коллекторов.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/

Вам нужно написать претензию в компанию «Билайн», о том, что вы не пользовались их услугами