Может ли суд дать больше чем запросил прокурор

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста!Обвиняемому предъявляют ст 162 часть 3! прокурор запросил 8,5 лет! Потерпевшие требуют максимальный срок! в деле присутствуют смягчающие обстоятельства: ранее не судим, двое детей старшему ребенку 6 лет, младшему месяцев, чистосердечно признался, сотрудничал со следствием, материальный ущерб потерпевшим возместил! Может ли суд дать срок больше, чем запросил прокурор?

, Иван, г. Казань
Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Может, но скорее всего не будет!

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

Суд не связан позицией прокуратуры на счёт наказания и срока. Судебная власть -независимая.