Смена юридического адреса

Здравствуйте. Хотим сменить юридический адрес компании, на адрес жилой квартиры знакомой женщины. Как это сделать? Какие документы нужны? договор безвозмездного или договор аренды?

, Анастасия, г. Москва
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Анастасия!

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ местонахождение общества определяется местом его государственной регистрации. Согласно п. 2 ст. 8 того же закона, государственная регистрация осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, указанного в заявлении о регистрации, а при отсутствии такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени общества без доверенности (директора).

Допускается указывать в качестве места местонахождения ООО следующие виды размещений:
-адрес, по которому проживает один из учредителей общества;
-место, где располагается помещение, используемое по договору аренды или субаренды;
-адрес места, которое является собственностью учредителя или самой организации.

Таким образом, если эта «знакомая женщина» не является учредителем юридического лица, а юридическое лицо не будет располагать свой офис в квартире, то налоговая инспекция не разрешит Вам изменить адрес местонахождения юридического лица на этот адрес.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо.

-место, где располагается помещение, используемое по договору аренды или субаренды.

Скажите, пожалуйста, договор аренды в нашем случае как должен выглядеть?

Обратите внимание на следующие моменты в договоре:

1. Если вы заключите договор аренды на срок менее, чем год, его не нужно регистрировать в регистрационной палате и этот пункт из договора нужно будет исключить (п.8.4).

2. Цель аренды помещения либо размещение только офиса, либо размещение и производства (в зависимости от того, какой вид деятельности у юридического лица).