Выписка несовершеннолетних детей

Здравствуйте, мне нужно выписать несовершеннолетних детей из одной области, и прописать в другую временно пока оформляются документы с покупкой дома, могу ли я прописать их к дедушке?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если это несовершеннолетний ребенок моложе 14 лет, то согласно действующему законодательству он может быть зарегистрирован (прописан) только по месту жительства его законных представителей. Ими являются: родители, опекуны или усыновители (ч. 2 ст. 20 ГК РФ). Поэтому нельзя зарегистрировать такого ребенка по месту жительства дедушки (бабушки), если там не прописан ни один из родителей.

Аналогичные требования содержатся также в правилах регистрации граждан, а также в административном регламенте ФМС по оказанию услуг регистрационного учета.
Если же возраст ребенка старше 14 лет, то он может быть зарегистрирован (прописан) отдельно от родителей. В этом случае на него распространяются обычные процедуры регистрации граждан.